Творческая встреча в клубе «Краевед»

С каждым годом всё больше и больше людей обращаются к истории своего рода, интересуются деревней, в которой родились сами или жили их предки, организуют встречи её жителей, устанавливают памятники. Всё чаще создаются книги о своих деревнях и своих родословных. Вот и верхошижемский краевед Николай Леонидович Стародубов въедливо изучил все доступные  архивные документы о деревнях своего района  и издал книгу «Наследие прадедов. История основания 1деревень Верхошижемского района».  Книга содержит 668 страниц .В ней приведены сведения по населённым пунктам, находящимся на территории Верхошижемского района в современных границах, которые упоминаются в каких- либо архивных документах 18-20 веков. Всего это более 500 селений, основанных и исчезнувших в разные годы. В издании рассказывается о времени их основания (хотя бы примерном), о первопоселенцах или первых жителях. Собраны уникальные фотографии, которые дают представление о том, как выглядели населённые пункты Верхошижемского района.

  На очередном занятии клуба «Краевед» при центральной библиотеке им. П.В. Алабина 12 ноября состоялась встреча с автором книги  Стародубовым Николаем Леонидовичем и её редактором Сиянович Еленой Сергеевной, журналистом, редактором городской газеты, членом Союза журналистов 2России, библиотекарем Верхошижемской библиотеки Усковой Людмилой Петровной, которая и вела встречу.

Николай Леонидович рассказал, что материал для книги собирал он в течение семи лет: работая рабочим на пилораме, приходя со смены, отдыхал несколько часов, садился на автобус до Кирова, чтоб поработать в архивах. А ещё он целый год ездил по населённым пунктам района в поисках старых фотографий. Автор очень благодарен Елене Сергеевне. Если бы не свела их судьба при подготовке её книги о деревне Логушины, то, возможно, и не было бы этого издания. Узнав, что Николай Леонидович увлекается поисками сведений по основанию населённых пунктов, она не просто предложила, а уговорила его написать эту книгу. Большую помощь она оказала в сборе фотографий через Интернет, их реставрации. А самое главное – взялась за редактирование книги. А когда у автора нет никакого опыта в написании такой работы, то редактирование – это большой и тяжелый труд.

 3 На встречу приглашались все желающие. Здесь можно было купить книгу и взять автограф у автора, задать интересующие вас вопросы и получить на них ответы.

.

.

Жабкина Н.М.- главный         библиотекарь Советской библиотеки им. П.В. Алабина.