Литературный вечер «Мне бы людям оставить небольшой костерок…»

23 июня 2017 г. в читальном зале Центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина  собрались жители и гости города  на  литературный  вечер «Мне бы людям оставить небольшой костерок…», посвящённом 80-летию со дня рождения удивительной женщины, поэта, почётного гражданина нашего города  – Поляковой Ларисы Александровны.

Кем была эта удивительная женщина?  Как складывалась её жизнь? Почему её имя живёт  в памяти  многих поколений советчан? На все эти вопросы нашлись полные интересные ответы.

На вечере  присутствовал сын Ларисы Александровны – Антон Германович с супругой, бывшие коллеги и ученики. Проникновенно звучали стихи Ларисы Александровны, на экране  фотографии из семейного архива семьи Поляковых. Все пришедшие на вечер с большой любовью вспоминали Ларису Александровну как учителя, поэта, краеведа, добрую жену и заботливую маму.

Не перестаёшь удивляться как эта маленькая, хрупкая женщина справлялась с многочисленными делами, которые легли на её плечи. Лариса Александровна жила в предельной ясности во всём, в правдивости, в полной отдаче любимому (и не только любимому, а просто нужному людям) делу. Вся её  жизнь была одним сплошным днём, наполненным до предела всевозможными делами, заботами, волнениями и в этом было её счастье…

За творческий труд, за активную общественную работу Лариса Александровна награждена многими грамотами и дипломами,  в 1981 году награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 году – орденом Октябрьской революции.

Как никто другой Лариса Александровна любила жизнь. Торопилась жить, сгорая каждый день дотла, любила своих учеников, своих друзей. У каждого на небе есть своя звезда, яркая или не очень. Совсем немного времени довелось гореть звезде Ларисы Александровны, но горела она ярко, освещая путь истинный…

Путь, на котором не было места равнодушию, лжи, корысти, было только неутомимое стремление отдавать себя другим, зарождать в людских душах доброту.

«Доброта. Может, кроется именно в ней

Исцеление всех бед и недугов?

Так давайте ж хоть чуточку станем добрей,

Улыбнёмся открыто друг другу!

Пусть растает в сердцах

Отчуждения ледок.

Пусть душа от любви расцветает.

Ведь и так в этом мире хватает тревог

И забот каждодневных хватает.

Все обиды и ссоры закроем на ключ,

А его мы забросим подальше.

Пусть над нами, как солнце,  взойдёт из-за туч

Доброта против злобы и фальши».

 Эти строки Ларисы Александровны будут напутствием всем нам на жизнь будущую, на жизнь светлую, добрую. Искорки «костерка» зажжённого Ларисой Александровной  долетели  до сердца каждого, кто был с нами на этом вечере.

 

Библиотекарь районной библиотеки им. П.В. Алабина Е. Микрюкова