Cеминар библиотечных работников «Вместе работаем – вместе учимся»

14 февраля 2018 года в читальном зале Центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина состоялся семинар библиотечных работников  «Вместе работаем – вместе учимся».

Начался семинар с подведения итогов районного эколого-краеведческого конкурса «Красота родной природы», объявленного в 2017 году в рамках года экологии в России. По ходу мероприятия были просмотрены и заслушаны фрагменты конкурсных работ.

Места распределились следующим образом.

Номинация «Я вижу Родину такой» была разделена для награждения: видеоролики и электронные презентации.

По видеороликам: 1 место – Кошкина А. Ю. «Милый сердцу уголок» (г. Санкт-Петербург), 2 место – Леухина Л.Н. «Милый сердцу уголок» (Кичминская сельская библиотека), 3 место – Чайникова А.И. «Природа нашего края» (г. Советск). По презентациям: 1 место – Деньгина Н.И. «Братья наши меньшие» (г. Советск), 2 место – Олюнина Н.Н. «с. Суводь» (Суводская сельская библиотека).

В номинации «Непознанный уголок Советского района»: 1 место – Бабинцева О.И. исследовательская работа «Мокинский пруд – это заповедный уголок природы» (Мокинская сельская библиотека), 2 место – Крупина О.М. исследовательская работа «Чудеса моей малой Родины» (Чёльская сельская библиотека), 3 место – Назарова Е.М. «Маленькое путешествие за чудесами» (г. Москва). Благодарности за участие в конкурсе – Багина Г.М. «Ушли, обидев красоту» (Кожинская сельская библиотека) и Величковская Г.И. «Красота природы – радости основа» (Васильковская сельская библиотека).

В номинации «Экосоавтор» – благодарственное письмо Кузнецовой А. (11 класс, МКОУ СОШ с УИОП № 2 г. Советска), а в номинации «Твой след на земле» – благодарности Мочаловой Г.С. (Центральная библиотека им. П.В. Алабина) и Катанова О.А. (Детская библиотека им. Б.А. Порфирьева).

Закончилось мероприятие словами «Умение видеть красоту природы делает человека богаче и гармоничнее».

После подведения итогов конкурса семинар библиотечных работников продолжился.

В выступлении директора Софроновой О.Г. было сказано о состоянии организации библиотечного обслуживания населения района за январь 2018 года, и как сработали по контрольным показателям в 2017 году, а также отметила важные моменты в библиотечной деятельности в истекшем году.

Главным библиографом показана работа библиотек по информационно-библиографической работе, а библиотекарем ОиИФ и МБА предложены кольцевые выставки на 2018 год.

Библиотекарем Детской библиотекой им. Б.А. Порфирьева в форме презентации была показана работа сельских библиотек по направлениям в 2017 году. Библиотекарям и читателям библиотек, участвующим в конкурсе «Дневные и ночные хищники заповедника «Нургуш» и в международной акции ««V День поэзии С. Я. Маршака в детских библиотеках» вручены благодарности и дипломы.

Инновационные формы работы за 2017 год были проанализированы и показаны наглядно в выступлении заведующей МБО, а также  озвучены планы на предстоящий год  – «Из года экологии в год волонтера».

На семинаре для библиотекарей–именинниц прозвучали поздравления с днем рождения и юбилеем.