Неделя детской книги в библиотеках Советского района

С 26 по 31 марта во всех библиотеках России проходила Неделя детской книги. В Детской библиотеке им. Б.А. Порфирьева Книжкина Неделя открылась  на младшем абонементе выставкой – просмотром новых книг «Любители читать, присоединяйтесь!».

Каждый день в каникулы библиотекари ждали ребят на праздничное мероприятие, посвященное Неделе детской книги: 27 марта – игровая программа «Саквояж с чудесами», 28 марта – «путешествие в Волшебную страну», 29 марта – день литературных игр «Лаборатория рифмоплётов», 30 марта – праздник «Самый лучший день в году».

27 марта библиотекарь  сообщила читателям, что в библиотеке много всего интересного, есть у нас волшебный саквояж, в котором хранятся игры и загадки. А дальше из саквояжа с чудесами ребята доставали загадки: телеграммы от зашифрованных литературных героев, предметы из сказок, кроссворды из саквояжа.

Литературное путешествие по сказкам А. Волкова и по его Волшебной стране  состоялось 28 марта. Благодаря «волшебному» экрану ребята побывали во многих уголках Волшебной страны, познакомились с сюжетами всех 6 книг писателя и с ним самим, а также узнали, что у этих замечательных историй есть и продолжения, которые рассказали другие авторы. В конце путешествия всех ждал мультфильм по сказке Ф. Баума «Волшебник страны ОЗ».

29 марта проходил день литературных игр: была организована «лаборатория рифмоплетов», в которой дети создавали свои шедевры. Дети сделали вывод, что сочинять стихи  – занятие непростое. Надо больше читать, чтобы научиться сочинять!

30 марта в гости к ребятам пришёл Незнайка.  Всем понравилась игра “Пожалуйста!”, “Фонарики”, эстафета “Сбор урожая”. Потом пели любимую песенку Незнайки “В траве сидел кузнечик” и отгадывали литературную викторину “Как кого зовут”. Незнайка прочитал с помощью ребят стихотворение про вкусный пирог и пригласил всех на чаепитие.

А педагог воскресной школы Татьяна Николаевна и библиотекарь Ольга Анатольевна  вместе с ребятами изготовили цветы для прихожан к празднику вербного воскресения.

С 26 марта по 1 апреля 2018 года, в неделю празднования 150-летия Максима Горького, проходила Международная перекличка «Поздравь писателя – организуй событие!» В Советской районной детской библиотеке им. Б.А. Порфирьева в каникулы в рамках Недели детской книги была организована выставка книг М. Горького для учащихся начальных классов. В этот день в гости к читателям пришёл любимый литературный герой Незнайка (его роль сыграла главный библиотекарь Е.Н. Сурнина). Ведущая рассказала детям и Незнайке, что 150 лет назад 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде родился великий писатель Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков). Жизнь его была трудной. О нелегкой судьбе великого писателя рассказывает его повесть “Детство”. Читатели познакомились с детскими произведениями Горького у выставки и посмотрели мультфильм «Воробьишко».

В Мокинской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова проведена викторина по сказкам Г.Х. Андерсена. Оказалось, что юные читатели любят и знают сказки датского сказочника.

В следующий день ребята собрались в  библиотеке на литературный квест “Юные сыщики”.  Были  придуманы этапы:  отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина.  Этап  «Басни»  –  предлагал продолжить басню. На этапе  «Расследование»   дети инсценировали  следствие и должны были  найти “преступника”; этап «Сказки» – Викторина по русским народным сказкам, этап  «Конспирация» –  весёлая игра под музыку.

В Васильковской сельской библиотеке к Неделе детской книги была оформлена выставка «В гостях у времен года» и «Литературный календарь», посвященный юбилею писателей. Книги с выставки брали  дети и взрослые.

Интересно прошел литературный час  «В гостях у Кота в сапогах», посвященный творчеству Ш. Перро. Дети слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя- сказочника, отвечали на вопросы викторины, поиграли в литературный лабиринт по сказкам Ш. Перро и смотрели мультфильм.  Ещё один день каникул в библиотеке – «День сказки».  Целый  день  ребята  слушали и читали сказки, смотрели мультфильмы и знакомились с новым  журналом «Непоседа». Все ребята взяли на дом книжки, энциклопедии  и журналы.

В Воробьёвской сельской библиотеке открывала неделю Детской книги познавательно-игровая программа «Вятский сундучок», на которой дети познакомились с книгами вятских писателей, слушали вятские сказки и отгадывали вятские загадки. В ходе мероприятия оформлялась книжная выставка «Вятские сокровища».

В весенние каникулы в библиотеке прошел шашечный турнир, в котором приняли участие 8 школьников. Победителем стала ученица 3 класса Житнова Диана. Победитель и участники турнира получили сладкие призы.

Интересно прошло открытие выставки работ В. Стародубцевой «Рукотворные чудеса из бумаги». В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей плетения, затем Валентина Владимировна провела мастер-класс по плетению из бумажных трубочек. Пятеро взрослых и четверо детей с удовольствием скручивали трубочки из бумаги, а некоторые освоили технику плетения из трубочек. И завершал неделю детской и юношеской книги праздник «Книга – источник знаний». В начале библиотекарь познакомила детей с историей создания международного праздника Дня детской книги, затем дети выразительно читали стихи о книге и чтении и отгадывали загадки. Закончился праздник викториной «Великий сказочник Андерсен», в которой приняли участие две команды по 7 человек.