Конкурс рисунков на асфальте «Живи, природа!» и экологический праздник «Чудеса, да и только!»

Советская районная детская библиотека им. Б.А. Порфирьева провела конкурс рисунков на асфальте «Живи, природа!» и экологический праздник «Чудеса, да и только!» в рамках областной акции «ЭКОбум», посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды и дню эколога, которые отмечаются 5 июня.   В этот день на площади у библиотеки собрались ребята, чтобы участвовать  в  конкурсе рисунков  на асфальте «Живи, природа!»  Юные художники разрисовали всеми цветами радуги нашу площадь: голубое небо, солнце, бабочки, цветы, земной шар… Пока жюри подводило итоги конкурса, всех участников  библиотекари и волонтёры пригласили  в концертный зал на  экологический праздник «Чудеса, да и только!»

Ведущие праздника –  библиотекари Бахтина Т.А. и  Сурнина  Е.Н.  рассказали  ребятам  об экологических проблемах.  Их рассказ сопровождался показом презентации и мультфильма  («Крокодил Гена» Ч.3. Труба. Природу отравляют»).  Перед ребятами выступила А.Б. Косолапова – консультант отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района, она  рассказала, как обстоят дела в Советском районе и призвала всех участников праздника беречь природу, заботиться о чистоте в городе  и  его окрестностях: «Если вы считаете, что  одна  бумажка,  брошенная на улице, ничего не изменит, вы ошибаетесь. Представьте, что так подумает каждый житель, а  нас в Советске  – 15 тысяч,  и тогда мы  увидим  гору мусора  из 15 тысяч бумажек!»

А на праздник к нам прилетели гости из будущего (их роли сыграли волонтёры  Лилия Андреева и  Татьяна  Сазанская  –  учащиеся  индустриально-педагогического колледжа), которые попросили помощи в  поисках  секрета спасения Земли от экологической катастрофы. К кому только не пришлось обращаться за помощью! Часть секрета хранила Царевна Несмеяна (Елизавета Сурнина – учащаяся  10 класса МОУ СОШ №1), которая плакала о том, что люди не берегут природу, не изучают её. Ребята отгадали её экологическую викторину и смогли  рассмешить Несмеяну весёлым конкурсом «Чей ёжик лучше». Баба Яга,  которую  сыграла  Анастасия Наймушина, учащаяся  8 «Г» класса школы №1, загадывала загадки про целебные травы, просила детей читать стихи. Выручили ребята из театральной студии «Дебют» ДШИ (руководитель Е.Е. Шестакова), они   показали сценку о том, как надо заботиться  о природе.  А Леший (его роль исполнил Максим Ведерников, учащийся  7 «Б»  класса школы №2) принёс последнюю часть секрета о спасении Земли, но  не хотел её отдавать: задавал задания  о приметах погоды,  играл с ребятами в эстафету «Названия растений и животных»… Потом ведущие загадали Лешему загадки-обманки про  природу. Ни одной загадки  он не отгадал, и  пришлось  ему отдать своим секретным письмом.  Гости из будущего составили  из частей послания фразу, которую  ребята  прочитали хором:

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля.

Гости из будущего попросили, чтобы  ребята  всегда помнили эти слова. Эти мудрые слова  давно знают  волонтеры из студенческого добровольческого отряда  “Экодесант” КОГПОБУ “Суводский лесхоз-техникум” (руководитель  А.В. Евстратова). Их дела – акция «За чистый город!», приборка и благоустройство территории заказника и мест отдыха,  сбор макулатуры  и многое другое. Об  этом интересно рассказали гости из «Экодесанта», фотографии с презентации  до уборки и после, вызывали  аплодисменты  зала.

Ведущие  призывали  ребят вступать в ряды юных экологов, ведь наша Кировская область объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников природы».

Максим Ведерников, учащийся 7 «Б» класса МКОУ СОШ с УИОП №2, проникновенно прочитал  обращение  к жителям Кировской области, за которое проголосовали все присутствующие на празднике. Было принято решение – опубликовать его  в интернете и в местной газете «Вести Трёхречья»:

«Обращение  к  жителям  Кировской области.

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Мы, дети и молодёжь  г. Советска, обращаемся  ко всем, кто нас  слышит!

Мы собрались  в библиотеке сегодня, 5 июня  – в день защиты окружающей среды, в день эколога, чтобы поговорить  о  природе и её защите. В детской библиотеке им. Б.А. Порфирьева  мы читаем о природе, пишем сочинения и исследовательские работы, мы создали «Красную книгу Советского района в рассказах, стихах и рисунках детей», участвуем в экологических конкурсах и акциях.

Мы сегодня  искали секрет  сохранения  окружающей среды: воды, воздуха, почвы, животного и растительного мира. Он в том, что каждый должен начать с себя.

Мы решили поступать так:

экономно расходовать воду и электроэнергию,

не ломать ветви деревьев и кустарников,

не разводить костры в лесу,

не шуметь  в лесу,

ходить в лесу по тропинкам,

подкармливать птиц,

не оставлять на природе мусор,

помогать взрослым  садить  саженцы деревьев  и кустарников, цветы,

не выбрасывать старые игрушки: они могут кому-то пригодиться,   книги и макулатуру  можно принести в библиотеку.

Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям! Будьте внимательны к природе! 5 июня 2018 г.»

Обращение прочитано в присутствии  60  человек: это гости и участники праздника, ребята и педагоги  из детского оздоровительного лагеря ДДТ, представители студенческого добровольческого отряда “Экодесант” КОГПОБУ “Суводский лесхоз-техникум”, директор МУК «Советская МБС» О.Г. Софронова.

Завершило  экологический праздник «Чудеса, да и только!»  пение всем залом  гимна  природе (на мотив песни «Пусть всегда будет солнце»).

На празднике  были  подведены  итоги  конкурса рисунков на асфальте «Живи, природа!». Мы рады, что участников было много – 80 человек! Победители  получили  дипломы. В акции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды и дню эколога,  приняли активное участие ребята из оздоровительных лагерей  Дома детского творчества и школы №2, читатели Советской районной детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева.    Молодцы, ребята!

Большим успехом  у  детей  пользовалась выставка «Волшебная страна детства» (поделки из макулатуры, лоскутков, ниток… – вторичное использование материалов), которую представило на празднике творческое объединение «Волшебная иголочка» ДШИ  (руководитель С.С. Овсянникова).

Кузнецова Л.В., заведующая Советской районной
детской библиотекой им. Б.А. Порфирьева