«Авторская частушка – в борьбе с коррупцией»

Наверное, нет такого человека, который не знал бы частушек, не помнил хотя бы с десяток этих то озорных, то грустных песенок, будь он городской житель или сельский. Загадочнее и удивительнее в народной поэзии, чем она, пожалуй, ничего и не найти!  А сам термин «частушка»  ввёл русский писатель Глеб Успенский, при характеристике русских коротких стишков. Частушка значит частая. Частушки неведомым путём создаются, чуть ли не каждый день и поэтому отражают малейшие изменения в жизни народа. Чтобы спеть частушку, не нужно учиться в консерватории, но если в сердце у тебя пустота, то как бы ты ни старался – ничего не выйдет. Вот и сегодня нашу встречу расцветили частушечницы Фаина Стародубцева и Нина Протасова, которым акомпанировал художественный руководитель ансамбля «Серебряные росы» Василий Низовцев. В очередной раз удивил Дмитрий Иванович Кузьминых, на гармошке играл, и частушки пел. Частушками, кажется, можно выразить невыразимое. Например, как совместить частушку и борьбу с коррупцией? Сотрудники центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина  провели конкурс «Авторская частушка против коррупции», который был включен в муниципальную целевую программу по борьбе с коррупцией МО Советское городское поселение.  Определить лучшие частушки помогли члены жюри в составе: преподаватели школы искусств Шестакова Елена Евгеньевна,  Артамонова Светлана Аркадьевна, и специалист по связям с общественностью   администрации МО Советское городское поселение-Лачкова Оксана Евгеньевна. 

Места распределились так:

1 место Мочалова Галина Семеновна

2 место Микрюкова Евгения Викторовна   

Поскольку 3 человека получили равное количество баллов, 3 место решено не присуждать, а наградить поощрительными призами остальных участников конкурса.

Победители конкурса награждены дипломами и подарочными сертификатами от МО Советское городское поселение.          

Хорошо, что есть частушка! И пока она жива – жив и народ. Потому что пока в народе живёт острая потребность в таком вот непосредственном, импровизационным творческом самовыражении, будут возникать новые темы- а, значит, и новые частушки.

Всем авторам частушек спасибо за участие в конкурсе. Мы благодарим администрацию МО Советское городское поселение за предоставленные призы для победителей конкурса.

О. Софронова- директор МУК «Советская МБС»