Праздник русской частушки в «Клубе Ветеранов».

На этот раз участники клуба «Элегия», созданного при библиотеке им. П.В. Алабина были приглашены в «Клуб Ветеранов», где ждала их встреча с частушкой. С большим задором и искромётностью  Фаина Леонидовна Стародубцева  рассказала о русской частушке, которая тут же сопровождалась исполнением. Её выступление было подхвачено ансамблем  «Серебряные росы».

«Посидим за чашкой чая

Посидим да попоём

А мы весёлые частушки

Для вас спляшем и споем!

В русском фольклоре встречается такой  жанр, как частушки. Они идеально подходят для исполнения под балалайку либо гармошку. В основе языка частушки лежит разговорная речь, которая отличается простотой и живостью. Развивались частушки в среде рабочих и крестьян. Они отличаются друг от друга. Выделяют лирические – они называются припевками, плясовые  – имеют особый ритм, который сопровождает пляски (Яблочко); страдания – двухстрочные произведения о любви, исполняется протяжно; «Семёновна» – двухстрочные произведения с заунывным ритмом, легли в основу многих жестоких романсов первой половины прошлого века; «Матаня» – в произведении очень часто звучит слово «матаня», которое является обращением к возлюбленной. Многие произведения посвящены отношениям между девушкой и парнем. Однако не только о любви пели простые люди. Это были и любовно – бытовые , и деревенско- колхозные. Создавались частушки в основном сельской молодёжью. Со временем они стали отображать социальные и политические реалии своего времени. Поэтому по частушкам можно проследить основные этапы в истории России за последние сто лет. Частушки и сегодня можно встретить в репертуаре фольклорных коллективо .

Хочется пожелать Фаине Леонидовне от всех слушателей здоровья,  энтузиазма, того огонька, что горит и не угасает в ваших глазах и греет нас вашими выступлениями. И  поблагодарить за радушный приём и прекрасное выступление.

                                                                           Библиотекарь Барышникова Т.В.