Интересные мероприятия, прошедшие в I квартале 2014 года в Центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина

Познавательный час «Храмы России»

«Есть в России святые места

Если друг тебя в горе кинет

Если вдруг на душе пустота,

Ты пойди приложись к святыне» 

 Мы предлагаем нашему читателю совершить заочное путешествие в мир древности, веры и святости с помощью удивительной книги «7 великих соборов России и ещё 75 храмов, которые надо знать». Взяв её в руки, мы можем посетить самые знаменитые, наиболее почитаемые, намоленные храмы России, узнаем их историю, посмотрим на чудотворные иконы. Москва, Волхонка 15. Храм Христа Спасителя. Он строился с 1839 по 1883 годы, почти 45 лет в честь победы над французами в войне 1812 года. Средства на постройку храма собирались во всех церквах России, из казны бала выделена огромная сумма – более 15 млн. рублей. Закладка храма была произведена в 1839 году и началось воздвижение колоссального здания. Толщина стен храма достигала Зм 20 см, его высота от основания креста составляла 103,5м. Для позолоты глав, крестов и балюстрад крыши потребовалось 422,5, а меди ушло 176 тонн. На колокольнях висело 14 колоколов. А самый большой весил 27 тонн. Наш путь лежит на Красную площадь столицы. Храм Покрова Богородицы, более известный как собор Василия Блаженного. Для многих жителей земли – это такой же яркий символ Москвы, какЭйфелева башня для Парижа или статуя Свободы для Нью-Йорка. А почему храм носит имя Василия Блаженного? Василий родился в 1469 году за пределами Москвы. Его провидческий дар обнаружился уже в 16- летнем возрасте. Он прославился умением видеть суть, скрытую под привычной внешностью. Один раз он даже разбил икону Богоматери у варварских ворот, которая до сих пор считалась чудотворной. На него набросилась толпа паломников и начали его бить. Юродивый сказал « А вы поскребите красочный слой!» Тогда люди увидели что под изображением Боматери скрывается «дьявольская харя». Именно Василий блаженный предсказал пожар Москвы 1547 года. Юродивого знали по всей Москве, даже царь почитал и побаивался Василия «яко провидца сердец и мыслей человеческих». Мы идём с вами дальше по Московскому кремлю. Успенский собор был главным храмом страны, в котором оглашались государственные указы, венчались на царство и короновались все российские государи, отмечались воинские победы. Продолжаем наше заочное путешествие и наш путь лежит в Санкт– Петербург. Исаакиевский собор – это самый большой православный храм в городе на Неве его символ и гордость, позолоченный купол собора виден практически с любой точки города. Ещё один собор в Санкт- Петербурге это Казанский собор.Именно со строительства казанского собора начался «золотой период» российского зодчества, а Петербург окончательно принял вид столицы российского государства .Из этой книги мы узнаем ещё о храме Святой Софии , в Новгороде, об Успенском соборе во Владимире и ещё о 75 храмах, которые нужно знать каждому россиянину.

 

Историко-спортивный экскурс

 «Олимпийские игры.Символы.Талисманы».

Это мероприятие покажет вам всю историю олимпийского движения. А первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Вы узнаете так же об основных олимпийских талисманах. А началось всё с анимированного персонажа по имени Шюсс, его путь продолжили такса Вальди, Бобр Амик, Михаил Потапович Топтыгин, орлёнок Сэм, тигрёнокХодори, щенок Коби, неизвестный Иззи и другие интересные талисманы. Их много, возможно вы прочитаете о них сами, но главное помнить, что Олимпийские игры именно та арена, на которой человек доказывает, что нет предела совершенству.

 

Урок памяти о блокадном Ленинграде

 «Да будет мерой чести Ленинград».

 С помощью слайдовой презентации участники этого урока смогли остро почувствовать всю боль и все тяготы ленинградцев за время 900 дневной осады Ленинграда, узнать настоящую цену 125 граммов блокадного кусочка хлеба, слова Ольги Бергольц стали важны и понятны каждому.

«Да будет наше сумрачное братство,

Отрадой мира лучшею – навек,

Чтоб даже в будущем по ленинградцам

Равнялся самый смелый человек.

Да будет сердце счастьем озаряться

У каждого кому проговорят: –

Ты любишь так, как любят

ленинградцы… –

Да будет мерой чести Ленинград»