Конкурс чтецов «Всё начинается с любви»

«Пусть велика земля,
но даже и она имеет свой предел.
Но в мире есть одно
Чему конца не будет никогда
И  это  бесконечное – любовь!»
Этому великому чувству был посвящен  конкурс чтецов «Всё начинается с любви»,  который состоялся в  районной  библиотеке  25  ноября. Все участники конкурса – учащиеся  лицея. Они  проникновенными стихами и  прозой  помогли  всем  присутствующим  прикоснуться  к  этой вечной и загадочной теме. Началось мероприятие со  стихотворения Р.Рождественского «Все начинается с любви». Любовь… Что же это за чувство такое, что  это за дар, над тайной которого бьётся не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, людей способных не только испытать это чувство, но и выражать его в слове или музыке.

Немало шедевров подарила миру русская поэзия 19 века. Это изумительные строки о первой встрече и о первой любви, проникнутые нежностью и благородством, строки счастливые и грустные. Их авторы: М.Ю.Лермонтов, А.Толстой, А.Фет и др. Стихи этих авторов  прозвучали в исполнении Никишевой Марии (М.Ю.Лермонтов «Я не унижусь пред тобой»), Хлыбостова Антона (М.Ю.Лермонтов «И скучно, и грустно…»), Туева Даниила (А.Толстой «Средь шумного бала»), Ждановой Ксении (А.Фет «Бал»). Проникновенно прозвучал монолог Ларисы Огудаловой из  драмы А.Н. Островского «Бесприданница», который прочитала Леухина Яна.
А кто сказал о любви больше и лучше чем А.С.Пушкин? Каждое его стихотворение – это шедевр любовной лирики. Его знаменитую «Мадонну» прочитал  Калинин Вячеслав.
Вильям Шекспир был представлен на конкурсе отрывком из пьесы «Много шума из ничего», он прозвучал в исполнении Зубарева Ивана и Живой Анны.
Вл. Маяковский – бунтарь желающий уничтожить мир пошлости, сытости, но такой ранимый в любви. Это была самая главная тема в лирике молодого Маяковского. Его стихи исполнили: Овечкин Роман («Лилечка») и Ануфриева Марина («Себе – любимому»).
Удивительные образцы любовной поэзии дали миру стихотворения С.Есенина. Чувство любви воспринимается поэтом как возрождение, как пробуждение всего самого прекрасного в человеке. Стихотворения С.Есенина прозвучали  в исполнении Агапитова Даниила («Дорогая») и Афанасьева Степана («Письмо к матери»).
Поэтесса огромной лирической силы – Марина Цветаева, всю свою жизнь она писала о трагизме и величии  женской любви. Силу её стихов раскрыли Скулкина Марина («Мне нравится, что вы больны не мной»), Стерлягова Арина («Генералам 12-го года») и Коршунова Татьяна («Уж сколько их упало в эту бездну»).

Во время Великой Отечественной войны, наравне со стихотворением К.Симонова «Жди меня», бойцы носили у сердца и стихотворение Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне». Его  на конкурсе  прочли  Анцыгин Даниил и Дудорова Елизавета.

 Военная тематика была также представлена стихотворением Ю. Друниной «Медсестра» в исполнении Рекутиной Ирины.
Всю глубину чувств и эмоций, переживаемых человеком, выразили стихами Р.Рождественского Зыкова Кристина, Плесцова Настя («Я в глазах твоих тону») и Новикова Алёна («Позови меня»).
Дороги  любви – они  радостны  и  печальны, и трагичны, и всё – таки приносят нам счастье, ведь «сердце вновь горит и любит  оттого, что не любить  оно не может». Отрывок из фильма «Курьер» представили Лошаков Андрей и Смехов Виктор.

Сердечные, доходчивые и проникновенные стихи Эдуарда  Асадова прозвучали в исполнении Шабановой Софьи («Свободная любовь»), Каркиной Марии («Прямой разговор»), Живой Анны («Любить – это значит»). Олюнин Вячеслав  спел песню «Молитва» из «Би -2».

А Брагина  Валерия  исполнила песню «Снег».
Затронуло душу всех присутствующих стихотворение «Волчица» .Г.Степановой в прочтении Патрушевой Ирины
На конкурсе также были представлены стихотворения Б.Ахмадуллиной, их прочитали  Яговкина Алёна («Она цеплялась эа любовь») и Ведерникова Елена («Декабрь»).

        Со  стихотворением  М.Чебышевой «Первая любовь» выступила Сухих Дарья.

Не остались без внимания на конкурсе и стихи наших местных авторов. Вехман Ксения прочитала стихотворение Е.Дьяконовой  «Баллада о белом воронёнке», а Леухина Надя стихотворение Нади Касьяновой «Влюблённые тени».
Все участники конкурса попытались показать своим прочтением произведений о любви, что  каждый автор говорит о ней по своему, у каждого своё отношение к этому вечному чувству.
Настал заключительный, волнующий этап конкурса – награждение
победителей.
1 место – Коршунова Татьяна.
2 место – Патрушева Ирина
Никишева Мария
3 место –  Сухих Дарья
Агапитов Даниил
Плесцова Анастасия
В номинации «Дуэты» места распределились так:
1 место – Анцыгин Даниил и Дудорова Елизавета
2 место – Зубарев Иван и Живая Анна
3 место – Лошаков Андрей и Смехов Виктор
Грамотами отмечены:
Баранов Артём – «За оригинальность исполнения»,
Афанасьев Степан и Овечкин Роман – «За верность художественному слову»,
Брагина Валерия и Леухина Яна – «За создание оригинального образа»,
Олюнин Вячеслав и Яговкина Алёна – «Открытие года».