19 февраля В клубе «Краевед» состоялось очередное занятие
«БАБьи КАШИ. ПОСИДЕЛКИ У БАБУШКИ»
Так повелось, что в селе еще сохраняются обычаи, предания и приметы праздников – старых, старинных, а иногда и древних. Почему в Новый год мы водим хороводы вокруг елки, надеваем костюмы, маски, таким образом превращаясь из обычных людей в волшебных зверей – лисичек, зайцев, котов и т. д.? Все это пронизано следами древнейшего происхождения, хотя и воспринимается нами как вполне современный праздник. Так и обычай проводить «бабьи каши» зародился давно.
В день 8 января как раз по народной традиции наступает праздник с глубокими языческими корнями под названием Бабьи каши. В день Бабьих каш всей деревней чествовали повивальных бабок. Одна из знаменитых народных сказок “Лиса и медведь” несет в себе следы того старинного обычая. В морозный зимний день в медвежьей берлоге нежилась на теплой печке хитрая кумушка и думала, как бы медку сладкого отведать. Надо было незаметно от медведя – хозяина проникнуть в погреб. А там – бочонок с медом. А как уйти? Тут лиса и придумала уважительную причину: сказалась повитухой: “Мол, на родины звать пришли!”
И медведя эта причина ничуть не удивила. Хитрая лиса знала, как правдоподобнее соврать – как раз Бабкины дни справлялись. Как символ достатка, подношения должны были призвать в дом повитухи богатство и удачу в последующих трудах. Помимо продуктов, еще дарили кусок холста или полотенце, чтобы “дорога” у принимаемых ею детей была легкой (чтобы, конечно, роды легко прошли).
        В день, когда крестят ребенка, устраивают праздничный обед — крестины. В старину основными угощениями на крестинах были «бабкина каша» и «бабкины пироги». Каша символизировала продолжение рода, она варилась из нескольких видов крупы и была очень густой и сытной.
Конечно, клубовцы на это занятие принесли каши: пшенную с тыквой, рисовую с тыквой, пшеничную с изюмом и др. Так и об обычае Бабьих каш узнали, и новыми рецептами обменялись.
Занятие клуба вели сотрудники библиотеки им. П.В.Алабина Жабкина Н.М. и Мочалова Г.С. Следующее занятие состоится 5 марта в 14 часов в центральной библиотеке. Приглашаем всех, кому интересна тема «Учителя Кукарки», информацию представляет Тихомиров Владимир Сергеевич.

 

Г.Мочалова- гл. библиограф центральной библиотеки им. П.В.Алабина