«Книгой и песней славим свой край!»

На нашей  малой Родине, на родной кукарской земле, в день рождения любимого города Советска в районной библиотеке им. П.В.Алабина состоялась  традиционная встреча земляков. В  этот праздничный день, а он особенно значим, потому что  2015 год  в России объявлен годом литературы,  подведены творческие итоги за минувший год, открыты новые имена.

Елизавета Донцова. Её первый сборник стихов «Воздушный змей» увидел свет в 2015 году. О своих «стихо-детях», о себе рассказала нам молодая поэтесса, тепло звучали и её новые                   стихи.

Не секрет, что Вятский край,кукарская земля ,  усыпана драгоценными самородками, которые под влиянием невидимой фантастической силы превращаются в талантливых учёных, художников, поэтов, писателей…

 Чистополов  Валерий Николаевич, наш земляк знаком читателям по книгам «Пчелиный рай» и  «Для души отрада» в которых на фоне дел пчеловодных раскрывается панорама нынешней сельской жизни с её перекосами и несуразностями и вот новая книга автора, ещё одна изюминка творчества Валерия  Чистополова- «Чемпионы из глубинки» – очерки о чемпионах и призёрах Олимпийских, Паралимпийских  и Сурдолимпийских  игр, Мира, Европы, Советского союза и России , которые родились , учились, работали в городе Советске и Советском районе Кировской области. О себе и о своей новой книге рассказал сам автор.

Прошедший год в нашей стране прошёл под знаком 70 -летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта величайшая победа завоёвана не только на фронтах войны, не менее мужественно она ковалась в тылу, поэтому небольшая книга  «Труженики тыла» (второй  сборник газетных статей), рассказывающий   о трудовом подвиге советчан, переживших все ужасы той войны имеет ценность как источник гражданско- патриотического воспитания подрастающих поколений, в нём увековечена память истинных патриотов своей Родины. О ней рассказала  – Альбина Васильевна Шутылева.

 В продолжение темы женщина и война трогательно  до слёз  прозвучало стихотворение Людмилы Таничевой «Сухопляс» в исполнении Любовь Николаевны, библиотекаря Верхопижемской  библиотеки.        Борис Александрович Порфирьев – писатель – фронтовик,  наш земляк, уроженец города Советска. Всем хорошо известны его произведения «Борцы», «Чемпионы», цикл фронтовых рассказов. У нас в гостях были  его сын Юрий Борисович Порфирьев с супругой Любовь Леонидовной. Они приготовили презентацию «Борис Порфирьев. Письма с фронта».

Что город, то норов, что деревня – то обычай, что подворье – то поверье – говорит русская пословица, а у нас на Вятке – кроме того, – свои порядки. Наш край имеет свои обычаи, традиции. Современному человеку необходимо знать и понимать историю своего народа, надо знать и фольклор. Это творчество, где средством  воплощения является сам человек, его жизненный опыт, его душа.

«Наш Вятский говор на всю Россию славится:

Наши Вятские слова – ох, замысловаты.

О чём бают, говорят, угадай, робяты…»

  Гафиулина  Светлана, Шестакова Елена , Кузьминых Светлана   порадовали  сценкой  «Побахорили» из книги «Словарь бабы Нюры» Геннадия Смирнова, уроженца деревни Мокруша,  который может   не только разгадывать замысловатые обороты вятской речи, но и донести её  богатство и колорит до читателя. Это вторая книга,  автор работает и  над продолжением. В исполнении Елены Рукавишниковой  проникновенно прозвучал отрывок из этой книги «О заготовке дров» к теме – героизм русской женщины в годы войны.

Николай Полушин поделился своими творческими планами,  о выходе нового сборника с красивым названием «Ромашки с наговором», а Михаил Зубков красиво прочитал полюбившие стихи автора.

Постоянный участник наших встреч, почётный гражданин города Советска, посвятивший свою жизнь российской космонавтике – Меньшиков Валерий Александрович, получивший в 2015 году две  литературные премии за свои книги о космонавтике,  пожелал жителям добра и мира.

              « Ты вернулся в свой город, знакомый до слёз

                   Вот он виден уже за рекой поворот

                   Та частичка тепла, что отсюда увёз

                     Берегла, согревала и звала в мир берёз

                 Вот берёзки  встречают, тихо шепча: «Как ты жил?

                     Дождались ….Помним, любим тебя»

  Уважаемые земляки  надеемся, что эти берёзки  снова приведут вас на традиционную встречу в День рождения города Советска. Всем понятна простая истина: куда бы тебя не забросила судьба, твой город, твоя малая Родина будет единственным дорогим и близким тебе местом на земле, куда ты всегда будешь счастлив  возвращаться, потому что только там тебя искренне будут ждать…

 Подробно в группе библиотеки В контакте: http://vk.com/club72501695