Выставка книг «Вятская книга – 2016»

С 1998 года в марте-апреле в областной библиотеке им. А.И. Герцена проходит ежегодная выставка «Вятская книга года», целью которой является предоставление широкой читательской общественности изданий, поступивших в библиотеку в течение предыдущего года в качестве обязательного экземпляра документов.

 Областная библиотека, почти сто лет, получая обязательный местный экземпляр, исполняет роль крупнейшего книгохранилища Вятского края, чьи библиотечные фонды интересны как нашим краеведам, так и исследователям за пределами области.

23 марта в библиотеке им. А. И. Герцена открылась XIX областная очередная книжная выставка «Вятская книга года-2016».

12

В экспозиции выставки представлено 750 книг, брошюр, проспектов, журналов, аудиокниг, нот, карт, изоматериалов, электронных изданий.

Как и в прошлые годы, экспозиция выставки имеет 51 раздел издающих организаций г. Кирова и области. Все материалы представлены на суд читателей и жюри выставки-конкурса.

Выставка готовилась целый год, почти с момента подведения итогов прошлогодней традиционной выставки.

Наибольшее количество книг учтено по такой тематике как «Социальные науки. История. Политика. Право» — 130 экземпляров. Радует выпуск материалов педагогической тематики — более 90 изданий. Литература по культуре, искусству насчитывает более 70 книг. Прозаические и поэтические произведения вятских авторов также широко представлены: 112 изданий, это 15 % к общему количеству.

В этом году оргкомитет выставки предложил любителям книги новую форму выдвижения изданий на специальный диплом «Читательские симпатии». Выделить книгу и дать предложения можно не только на «листке голосования» в областной библиотеке, но и дистанционно на сайте библиотеки.

Подведение итогов выставки «Вятская книга-2016» и церемония награждения победителей в разных номинациях состоится 20 апреля.

Подборка книг в количестве 56 экземпляров поступила и в нашу Советскую библиотеку им. П.В. Алабина.

13

Выставка пробудет у нас до 18 апреля. Спешите её посетить и принимайте участие в голосовании за лучшую книгу 2016 года.