Июньское заседание

Очень интересовала участников клуба «Краевед» реконструкция «Смоленцевского ключа», так как он является памятником  природы, достопримечательностью г. Советска, основным источником водоснабжения для живущих  вблизи его жителей и резервным- для половины города. Конечно, основное беспокойство возникает по поводу водообильности источника, не нарушатся ли старинные своды, не уйдёт ли вода при строительстве. С разъяснением выступил приглашённый депутат районной думы Жуков Н.А. Он и показал макет ансамбля, ответил на интересующие нас вопросы.

Репин А.С. рассказал об истории ключа:

На ключе, который и в давние времена протекал здесь, явилась икона Смоленской Божьей Матери. На этом месте была построена часовня, разрушенная в 30-х одах. XX века. Вновь построена в 1994 году.

На ключе была построена водяная мельница, но не хватало естественного потока воды для прокручивания мельничного колеса. Под землёй, в горе, сделали два больших накопителя в форме сводчатых гротов, расположенных крестообразно друг к другу.

Обсуждение было активным и бурным.

Ветошнина Ф.А.  доложила историю  общественно-спортивной организации «Кукарские медведи», отметившей 15-летний юбилей. Организация популярна в городе и районе. Здесь воспиталась плеяда чемпионов по дзюдо и другим видам спорта, принимавших участие в соревнованиях международного класса.

Галкина А.А. представила свою новую книгу «Зажженный вами не погаснет свет…» об учителях Советского района.