Библиотеки Советского района – к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака

27 октября 2017 года  проходила  международная акция «V День поэзии С. Я. Маршака в детских библиотеках».  В рамках международной акции библиотеки  Советского района тоже подготовили и провели праздничные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака.

Советская районная детская библиотека им. Б.А. Порфирьева и детская школа искусств им. М.С. Завалишиной провели праздник веселого чтения «Наш друг С.Я. Маршак». Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, прослушали стихотворения С.Я. Маршака, отвечали на вопросы викторины по произведениям С.Я. Маршака, а артисты из театральной студии «Дебют» детской школы искусств представили зрителям веселые, сатирические, поучительные, умные и юмористические стихи  Самуила Яковлевича. В завершении праздника дети посмотрели мультфильм «Кошкин дом».

В акции приняли участие и сельские библиотеки: в Воробьевской сельской библиотеке  была оформлена книжная выставка «Солнечный поэт детства» и прошел литературный праздник «В гости к С.Я. Маршаку» (ребята, разделившись на две команды «Пожар» и «Котята», приняли участие в игре-путешествии «По страницам книг Маршака»); в Ильинской сельской библиотеке  проведена  игра– путешествие «В гости к С.Я. Маршаку», в ходе которой дети путешествовали по маршрутному листу, самостоятельно выбирая станцию; в Кичминской сельской библиотеке (совместное мероприятия с  Шаваржаковской и Инзиринской библиотеками) состоялся литературный праздник «Путешествие по стране С.Я. Маршака, на котором библиотекари познакомили ребят с биографией и творчеством детского  писателя  С.Я. Маршака, разыграли сценку, в героях которой ребята узнали персонажей из стихов, а в  завершении праздника все вместе инсценировали  «Сказку о глупом мышонке»; в Кожинской сельской библиотеке  проведено театрализованное представление «Теремок на новый лад, или подражание Маршаку», в Колянурской сельской библиотеке проведен праздник «День хороший с Маршаком», в ходе которого присутствующие  участвовали в физкультминутках и играх по стихотворениям «Мяч» и «Перчатки»; Лошкаринская сельская библиотека пригласила дошкольников  на игровую программу «В гости к С.Я. Маршаку», где дети играли в «Подскажи словечко!», а в Чельской сельской библиотеке состоялся литературный праздник  «В гостях у С.Я. Маршака» (игры: «Фэйс-контроль» (угадать героя по описанию),  «Доскажи словечко», «Кто больше назовет предметов» и другие); в Мокинской сельской библиотеки ребята посетили утренник «Дом, который построил Маршак» (игра  «Узнай произведение по отрывку», чтение стихов, отгадывание загадок, чтение стихов “Кот и лодыри», «Друзья-товарищи», «Сказка о глупом мышонке», «Угомон», «Про всех на свете», «Детки в клетке» и др.); библиотека-клуб п. Новый собрала читателей, ребят и родителей на литературно-познавательную программу «Я думал,  чувствовал, я жил…» (прошла викторина, которая  помогла  ребятам составить книгу-альбом «Мы теперь это знаем!», с помощью мимики и жестов изображали героев С.Я. Маршака, чтобы остальные узнали, из какого они стихотворения, инсценировали стихотворение «Вот какой рассеянный», взрослые читали юмористические стихи и стихи военной тематики); Петропавловская сельская библиотека провела для школьников игру-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку», а для дошкольников – утренник «Любимых детских книг писатель С.Я. Маршак» (мероприятия сопровождались просмотром мультимедийной презентации); Родыгинская сельская библиотека пригласила своих читателей на литературную игру «В мире произведений С.Я. Маршака», а Шалаховская сельская библиотека на конкурсную программу «Путешествие по творчеству С.Я. Маршака», где ребята отгадывали загадки, читали стихи и участвовали в играх и конкурсах.

Стихи С.Я. Маршака любят несколько поколений. На них написаны песни, сняты мультфильмы. Вспомним слова М. Горького: «Любите Маршака, учитесь у него!».