Нижегородский литератор

17 января в центральной библиотеке им. П.В. Алабина состоялась интересная встреча с Владимиром Михайловичем Тереховым. Многим ли советчанам знакомо это имя? Скорее всего, ответом будет молчание, а в Нижнем Новгороде он известен как писатель, поэт, издатель, редактор альманаха «Российский литератор». «Он создал и многие годы возглавляет Нижегородское отделение Российского союза профессиональных литераторов, открывая начинающим поэтам и писателям дорогу в большую литературу.  В условиях, когда так все непросто и хрупко в этом мире, Владимир Михайлович талантливо объединяет нижегородцев на волне уважения и любви к отечественной культуре»- такую оценку его деятельности дали Татьяна Виноградова, профессор ННГАСУ и Зоя Кирнозе, заслуженный деятель науки Российской федерации.

Самым дорогим для него городом в России Владимир Терехов называет родной Советск, где прошло его детство, где живет его брат Вадим. С огромной благодарностью Владимир Михайлович вспоминает Екатерину Авенировну Дьяконову и Александру Павловну Чернышову. Как благодарный ученик Екатерины Авенировны, он издал сборник ее стихов «Музыка души», а сейчас собирает о ней документальный материал, чтобы дополнить им новый роман Виктора Бердинских, прототипом которого явилась Дьяконова Е.А. Собрать материал ему помогает бывшая одноклассница Валентина Ивановна Черникова.

Валерия Николаевича Чистополова в юности он считал своим футбольным кумиром, ему посвятил строки: «Было в жизни моей два кумира. Их я себе сотворил и не каюсь! Одного знала область, другого- полмира, в равной степени им восхищаюсь. Первый царил на площадках «Динамо», в футбольных воротах метался рысью, в него влюбленными пацанами звался «Сеткой», прыгучий и белобрысый. Я переживал за него до сердечной боли, он был гением районного баскетбола, «сухим» уходившим с футбольного поля». Второй кумир- Евгений Евтушенко. А в эту встречу они говорили о своих книгах. Нашей библиотеке Владимир Михайлович подарил свои книги,  получил в подарок от Валерия Николаевича великолепную книгу «Футбольные траектории Советска».

Повезло Нижнему Новгороду с Владимиром Тереховым. Повезло и нам, так как поэт предложил провести творческую встречу в Советской центральной библиотеке для любителей поэзии в конце апреля этого года.

Г. Мочалова