180 лет народному образованию Советского района

В конце 2017 года исполнилось 180 лет  народному образованию на территории Советского района. Первая школа была открыта при Кукарском Троицком Соборе в конце 1837 года под управлением Кукарского благочинного Протоирея Автонома Сарычева (рапорт Кукарского приказа от 13 ноября 1838 года).

  В ознаменование этого события в начале 2018 года на заседании клуба «Краевед» прошло открытие «Музейной комнаты истории образования Советского района». Почему именно на заседании клуба «Краевед»? Потому, что каждый из нас за эти 10 лет внёс частичку своего труда в это благородное дело. Особенно большой вклад внесла Деньгина Нина Ивановна, полностью разработав историю дошкольного образования.

Во вступительном слове торжественной части Алевтина Александровна Галкина, идейный вдохновитель, организатор и главный исполнитель этого большого дела   поблагодарила каждого, за внесённую частичку своего труда:

– 2007год. Алевтина Арсентьевна  Вылегжанина нашла выход как оформить стенды: 5 выпускников дизайнерского отделения Советского педучилища под руководством Суслова В.В. выполнили эту работу как дипломную. Витрины взяты на прокат  из педучилища;

 – «рапорт Кукарского приказа» найден А.С. Репиным, он консультант и в дальнейшей работе;

 – Нина Михайловна Жабкина , районная библиотека им. П.В. Алабина – это штаб, куда стекается вся информация по истории образования, люди приносят фотографии, воспоминания и т.д. Во многом в работе помогли «Журналы Яранского земского собрания», которые находятся в краеведческом отделе этой библиотеки.;

 – все документы о ликвидации неграмотности, обязательном начальном, восьмилетнем, среднем образовании в районе сканировала Надежда Витальевна Леденцова, работая в архиве. Причём бесплатно, что для Алевтины Александровны немаловажно.

 – Галина Семёновна Мочалова– на ты  с компьютором,  постоянно приходиться к ней обращаться;

 – Валентина Александрова Четвертных – краевед – турист, лёгкая на подъём, всегда готовая прийти на помощь, когда к ней обращаются;

 – Николай Петрович Толматов –часто пишет об учителях – тоже для истории немаловажно;

 – У Галины Николаевны Зыковой мама была одной из первых комсомолок и дочка о ней написала;

 – Светлана Ивановна Бастракова написала целую книгу «Первый звонок» о Дубовской родной школе;

 – Алевтина Григорьевна Лобанова – книгу «Достойны памяти людской» об учителях и школах Колянурского куста;

 – Евгений Александрович Патрушев – книгу «Путь педагога» о санаторном детском доме и Фокинской школе;

 – Оксана Евгеньевна Лачкова – наше «золотое перо», но она не только описывает наши занятия и мероприятия, но и бывая часто в Яранске привозит материалы, например, «Образование в Яранском уезде».

    Рассказала Алевтина Александровна о некоторых  интересных случаях при розыске материалов, предметов, книг и т. д. А потом была показана презентация по истории образования с её же комментариями.

    Конечно, книга «Зажжённый вами не погаснет свет» и музейная комната неплохой подарок к юбилею 180-летию народного образования в Советском районе. И это всё появилось благодаря ,в первую очередь, Алевтине Александровне Галкиной, отдавшей этой работе 15 лет жизни и столько сил, что не каждый  «Заслуженный учитель» потянет, Нине Ивановне Деньгиной, Анне Михайловне Туевой, Елене Юрьевне Таныгиной. Коллективам : клуба «Краевед», управления образования, методического центра, районной и сельских библиотек, школы искусств, общеобразовательных учреждений.

   Слушатели выразили своё восхищение и высказали пожелания и предложения : чтобы это работало, было сохранено(поставить на учёт каждый предмет). Создать совет музея, разработать планы работы, определить экскурсоводов и время работы музейной комнаты. Не останавливаться на достигнутом.

  Начальник Управления образования администрации Советского района Михалёв Н.И. вручил «Благодарственное письмо» клубу «Краевед» « за значительный вклад в создание и оформление музейной комнаты… в связи со 180-летием народного образования».

  И вот мы в музее. Поражает обилие стендов, альбомов,папок, школьных предметов разных годов, книг. Этот зал учительской славы – творение рук мастера своего дела Нины Владимировны Смирновой – здешнего библиотекаря, по детским садам Нины Ивановны Деньгиной.

Вот кричит Галина Николаевна: «Смотрите – вот фотография моей мамы первой комсомолки, а я отыскала уголок о своей Борковской школе. Многие материалы мне уже знакомы, но удивили рисунки Оносовой Ольги Аполлониевны, учительницы нашей школы. А вот фотография 1941года спортивной пирамиды на олимпиаде в городском саду . И где только Алевтина Александровна разыскала все эти сокровища.

   

Много удивительного, много познавательного и поучительного можно почерпнуть в этой музейной комнате

Осматривая экспонаты, я вспомнила стихотворение

М. Бородицкой:

Встаньте, кто помнит

                  чернильницу – непроливийку,

Светлый пенал из дощечек

                           и дальше по списку:

Кеды китайские, с белой

                       каёмочкой майку,

И промокашку, и вставочку, и перочистку.

Финские снежные, в синих

                        обложках тетради.

Встаньте, кто помнит как перочистки сшивали

                                                             усердия ради,

С пуговкой посередине, – и пачкать жалели.

Встаньте, кто помнит.