«Зажжённый вами не погаснет свет…» – дипломант конкурса-выставки «Вятская книга года-2017»

С 1998 года в марте-апреле в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена проходит ежегодная выставка «Вятская книга года».

Областные Дни вятской книги – это грандиозное событие в книжном мире, объединяющее авторов, писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, читателей, библиотекарей региона и всех тех, кто не мыслит свою жизнь без книги. Каждый день на библиотечных площадках города и области проходят творческие вечера вятских писателей, презентации новых книг, выставки, литературные и поэтические вечера.

Итоги XX областного ежегодного конкурса-выставки «Вятская книга года — 2017» подвели в библиотеке имени А. И. Герцена 20 апреля. На церемонии награждения в большой читальный зал был весь заполнен — друзьями библиотеки и любителями книги. Всех присутствующих  встречали звуки камерного оркестра Вятской филармонии, что придавало мероприятию особую торжественность. Многие из участников подходили к выставке «Книги – победители». Мы все были на такой церемонии впервые и нам было всё интересно.

В этом году в конкурсе-выставке приняло участие около 900 названий печатных изданий и электронных изданий, выпущенных на территории Кировской области в прошлом году и поступивших в библиотеку в качестве обязательного экземпляра. С ними можно было ознакомиться в ходе предшествующей подведению итогов выставки, работавшей в течение месяца. Победителей объявили по 8 конкурсным номинациям: «Лучшее издание, посвященное краю», «Жизнь замечательных земляков», «Лучшее художественное произведение», «Лучшее художественное произведение. Поэзия», «Книга детям», «Научное издание», «Учебное пособие», «Лучший издательско-полиграфический проект». Участникам выставки вручено 29 специальных дипломов.

Не впервые в таких выставках участвуют и становятся победителями  советчане. Так Чистополов Валерий Николаевич, участвуя в выставке «Вятская книга -2010» в номинации «Экология родного края» был признан победителем за книгу «Для души отрада». Он был тогда единственным автором с периферии, все были кировчанами. Вторым дипломом  Валерий Николаевич был награждён за книгу «Чемпионы из глубинки» по итогам выставки «Вятская книга – 2015».

Дипломом «За лучшее юбилейное издание» организационный комитет XIX областной выставки наградил Виталия Алексеевича Манылова за книгу «В царстве сосен золотокорых…: вехи истории  Суводского лесхоза-техникума. 1896-2016. (120 –летию Суводского лесотехникума посвящается).

В этом году организационный комитет ХХ областной выставки наградил дипломом составителей Алевтину Александровну Галкину, Нину Ивановну Деньгину, Елену Юрьевну Таныгину, Анну Михайловну Туеву за книгу  «Зажжённый вами не погаснет свет…: педагоги общеобразовательных организаций Советского района XIXXXI веков» в номинации «За издание, посвящённое профессии». Награждения хоть и называются церемонией, но это был настоящий праздник вятской книги: щёлкали затворы фотоаппаратов, операторы вели видеосъёмки. Награждения сменялись  концертными номерами студий Дворца- мемориала. После  официальной части награждённые и гости обменивались впечатлениями и автографами.

 Большая благодарность за организацию поездки А.М. Туевой.

 Деньгина Н.И., Жабкина Н.М.