Встреча на Земле Кукарской

В прошлом году клуб «Краевед» Советской районной библиотеки им. П.В. Алабина посетили  Яранскую районную библиотеку им Г.Ф. Боровикова, гостили в библиотеке, гуляли по городу, заходили в музей, ответный состоялся в пятницу 8 июня, когда  группа краеведов Яранска прибыли в наш райцентр.

Мы показали им школу искусств им. М. С. Завалишиной, детскую библиотеку им. Б. А. Порфирьева, затем, после небольшой экскурсии по центральной районной библиотеке им. П. В. Алабина, Жабкина подробно рассказала о работе объединения. С гордостью она представила заслуженных ветеранов местного краеведения – А.  С. Репина, Ф. А. Ветошкину, А. А. Галкину, Н. И. Деньгину, С. И. Бастракову, Г. Н. Зыкову.

Небольшая пешеходная экскурсия по центру города (ул. Ленина, бывшей Казанской).

Затем- музейная комната истории образовательных учреждений города и района, собранную и оформленную краеведами с такой кропотливостью и любовью.

Мы не могли не похвастаться уникальностью нашей природы и свозили гостей в село Петропавловское, и за обеденным столом продолжили  знакомство и обмен опытом краеведческой работы. В.А. Четвертных рассказала, и очень подробно,  о природных достопримечательностях района, ведь советчанам несказанно повезло, у нас они есть – водопад, скалы, «поющие пески», реки Пижма и Вятка…

Затем посетили краеведческий музей,  который понравился гостям своими просторными залами, богатыми экспозициями, обилием разнообразных материалов, в огромном количестве расположенных на стендах и стеллажах.

Дружба краеведческих клубов – это возможность общаться, учиться друг у друга и получать новые впечатления, это стремление к новым рубежам. Все это стало возможным благодаря хорошим людям из Советска: Смирнову Николаю Сергеевичу, Жукову Николаю Александровичу, который сам на своей машине свозил нас до Петропавловска и обратно О.Г. Софроновой, директору Советской районной библиотеки им. П.В. Алабина..

Нина Жабкина ,Марина Лутошкина.