«Все мы в творчестве едины»

Прошедший 2018 год для «Родников трёхречья» оказался богатым на встречи. В январе мы радушно принимали коллег из п. Пижанка. Приняла наше приглашение приехать на эту встречу поэт, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, автор 11 книг стихов и прозы, лауреат Всероссийской литературной премии имени поэта Николая Заболоцкого, руководитель артцентра библиотеки имени А.И. Герцена Галина Кустенко. Сразу же после первых слов наша гостья быстро расположила к себе, просто и незатейливо рассказывая о своей жизни и творчестве. Это её умение подкупает и завораживает. Два часа встречи пролетели как одно мгновение. Хотелось слушать ещё и ещё. И, наверное, каждый сидящий в зале ощутил истинную радость от встречи с поэзией Галины Кустенко, а присутствующих начинающих авторов поэтических строк, стихи Галины Кустенко вдохновили на новое поэтическое творчество. Пижаничи познакомили нас с творчеством А.Тесмеева, Г.Царегородцевой, О. Палинкаш, Т. Халтуриной. Их стихи о судьбе родной земли, о близких, которых отняла война, о красоте вятской природы, о любви не смогли нас оставить равнодушными. 21 марта – Всемирный День поэзии мы решили отметить выходом на школьную аудиторию, на этот раз стихи старшеклассникам средней школы № 2 г. Советска прочли З. Блинова, А. Ларинин, Т. Роженцова, Т. Козлова, Е. Олюнина, Н. Леденцова. Ребята с интересом слушали, а наши поэты так увлеклись, что не хватило отведённого времени. Весна… Любовная лирика была встречена дружными аплодисментами. И, наверное, совсем не случайно День поэзии отмечается в первый весенний месяц.

15 марта 2018 года состоялась встреча с писателем В.А.Ситниковым. Как сказал сам Владимир Арсентьевич: «Всегда с большим желанием приезжаю в славный гостеприимный город Советск и обязательно навещаю Вашу библиотеку, потому что здесь знают нас – пишущих и любят. Свидетельство тому прекрасная сегодняшняя встреча». Встреча действительно покорила своей искренностью, добротой, душевностью, а сам писатель покорил своим искрометным юмором, великолепной памятью, умением владеть аудиторией. Книги, привезённые В.А. Ситниковым, разошлись моментально. 6 июня 2018 г. «родниковцы» присутствовали на презентации книги В.М.Терехова «Повесть о настоящих людях», которую подготовила Н.В.Леденцова. Эта книга посвящена двум замечательным русским женщинам, учителям, память о которых живёт в умах и сердцах, многих знавших их. Александра Павловна Чернышева и Екатерина Авенировна Дьяконова преподавали русский язык и литературу, работали в библиотеке, служили русскому Слову, поэтому и встреча проходила совершенно не случайно в день Русского языка и в день рождения А.С.Пушкина. Автор книги – воспитанник Екатерины Авенировны – уроженец города Советска, выпускник средней школы № 1,  заслуженный работник культуры РФ, главный редактор альманаха «Российский литератор», в книге отзывов и пожеланий оставил такую запись: «Мне было очень непросто выступать перед аудиторией земляков, Я это делал впервые и благодарю коллектив библиотеки за высокий профессионализм в организации презентации. Моя признательность, надеюсь, со временем выразится не только в словах, но и в делах. Библиотека имени П.В.Алабина занимает достойное место в культурной жизни края и помогать ей в работе – долг и честь каждого, кому дорога российская культура и сохранение её наследия». Своими добрыми воспоминаниями о героинях книги поделились Т.И.Оносова, Н.М.Кошкина, М.Г.Демакова, Н.П.Толматов, С.Ю.Шарова, С.И. Корякина, А.А.Галкина. На презентации прозвучало много стихов, т.к. Е.А.Дьяконова была ещё и поэтом. И она очень требовательно относилась к каждому поэтическому слову, что заметили все «родниковцы». В конце сентября по всей области прошла социальная акция «Активное поколение». Одна из тематических площадок была организована в библиотеке имени П.В.Алабина – встреча с местными поэтами и писателями. Перед людьми старшего поколения выступили Н.Полушин, Д.Кузьминых, С.Светов, А. Ларинин, Т.Роженцова, Н.Дедова, Е.Ведерникова, З.Блинова, Н.Леденцова, Е.Олюнина. Такие творческие встречи оставляют добрый след и в памяти слушателей, и в сердцах авторов, давая новый стимул для написания новых поэтических строк.

А в ноябре этого года наш клуб посетил музыкально-поэтический клуб «Фортуна» г. Слободского. Среди гостей были Людмила Плотникова, Галина Касьянова, Александр Шишкин, Елена Ибатуллина, Алексей Невиницын, Галина Назарова, Елена Бакулева, Галина Черезова, Галина Копытова, Ия Свечникова, Светлана Перешеина. До встречи в библиотеке гости успели побывать в нашем краеведческом музее, также для гостей была проведена экскурсия по городу. Мы подарили друг другу свои книги, стихи, а слобожане заворожили нас исполнением своих песен. Просто молодцы! Встреча завершилась общей фотографией и единым мнением о продолжении дружбы и дальнейших встреч.

Две встречи «родников» были посвящены творчеству наших земляков – А.М.Рыжову (март) и Т.А.Смертиной (ноябрь).

Совершенно не случайно тема творчества Алексея Рыжова была предложена Зое Анатольевне Блиновой.  А.М.Рыжов закончил Суводский лесхоз-техникум и долгие годы возглавлял Кокшагский леспромхоз, З.А.Блинова много лет преподавала в этом техникуме. Любовь к лесу объединяет этих людей. Готовясь к мероприятию, Зоя Анатольевна прочла многие произведения Рыжова, познакомилась с биографией и… влюбилась в творчество этого писателя. А когда она рассказывала о нём, то эта любовь передалась и нам – «родниковцам».С творчеством и биографией Татьяны Смертиной нас познакомила Т.Роженцова. Поделился воспоминаниями о встрече с поэтом Николай Полушин, который встречался с Татьяной Смертиной на её родине, в селе Сорвижи Арбажского района. Нужно заметить, что тогда творчество Николая Полушина поэт высоко оценила.

Мы достаточно часто публикуемся в местной периодике, особенно в газете «Народный вестник». Дважды районная газета «Вести трёхречья», в рубрике «Литературная гостиная» публиковала стихи наших «родниковцев» с заметкой Н.Леденцовой «И с каждой осенью я расцветаю вновь» (Вести трёхречья», №№ 88 от 02.11.2018 и 94 от 23.11.2018).

В этом году мы выпустили свой поэтический сборник «Родник», куда вошли стихи двенадцати авторов. Эпиграфом к сборнику послужили стихи Дмитрия Кузьминых:

Из под земли родник пробьётся,

Живой водою напоит,

Так из словесного колодца

Поэт стихи свои творит.

Он достаёт за словом слово,

И рифма пишется строкой,

И новые таланты снова

Из родников текут рекой.

Мы очень верим в то, что каждый, кто возьмёт в руки этот сборник стихов, найдёт в нём свой «родник», который будет помогать своей живительной влагой на этом непростом жизненном пути.

В этом году нашему «родниковцу» Юрию Локтину исполнилось 70 лет.

И, конечно, мимо такого события мы не могли пройти. Локтин Юрий известен в г. Советске, как поэт – песенник. Им написано более двадцати песен. И, конечно, его юбилей превратился в добрый весёлый праздник для всех.

А самым нашим большим достижением в этом году была победа двух одаренных поэтов клуба – Зои Блиновой и Дмитрия Кузьминых во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы – 2018» в номинации «Поэзия». В полуфинале конкурса было более шести тысяч участников, а победителями конкурса стало только 27. И в числе этих 27 – двое из нашего клуба «Родники трёхречья» г. Советска Кировской области. Это очень значимая победа!.

И ещё одна победа была в прошедшем году. Н.В.Леденцова участвовала в областном конкурсе чтецов среди людей старшего поколения «Волшебных строк златые нити», где стала победителем!

Завершился наш творческий год «новогодним серпантином» – часом новогодних поздравлений. Вот уж где было место юмору, творчеству, таланту!

Все мы в творчестве едины,

Молодые, старики,

Украшают нас седины,

А сближают всех стихи!

На фото: члены клуба «Родники трехречья»

Н. Леденцова- гл. библиотекарь ЦБ, руководитель клуба «Родники трехречья»