Побаем по-вятски.

Вятский говор на всю Россию славится:

Наши вятские слова –

Ох, замысловаты.

О чём бают- говорят

Угадай, робяты.

Сценки из книги Г.С. Смирнова «Словарь бабы Нюры»: «Жизненная позиция или разные поколения?» (представлял театр миниатюр «Тары-бары» Родыгинский ДК), «Срядились» (Г.И. Наймушина и Т.В. Ворожцова); «Соседки»( В.М. Целищева и Т.Н. Сенникова); «Баско» у деди выгостили» (Н. И. Халтурина).

Что ни дальний уголок,

Всюду вятский говорок.

На Вятке можно услышать: «С пустым вёдрам на колодец пошли», «Вячки – робята хвачки», «Ванчо, бежи на то кончо, звони в колокольчо», «в Котельниче три мельничи: воденича, паровича, ветренича». В Котельниче: – «Мы у вас завселды заелды, а вы у нас николды не елды». В Верхошиженье: – «Мужик, держи вожжи – машина бежит».

Так началась встреча с автором книги Геннадием Сергеевичем Смирновым. Встреча эта не первая. Ведь до этого уже выходили две первые книги и тоже были презентации. Да и автор нашенский – из деревни Мокруша Зашижемского сельского Совета.

Словарь составлен на основе говора жителей деревни Мокруша, вернее лексикона одной языковой личности –   Смирновой Анны Тихоновны, мамы Геннадия Сергеевича. Он рассказал об истории создания книги, её издании. Эта книга вместила в себя две пред идущие книги и ещё, и третью. Она познакомит читателей, также, с особенностями труда, быта, с традициями и духовной культурой жителей вятской глубинки.

Была показана мультимедийная презентация о жизни Анны Тихоновны.

Л.Д. Плюснина рассказала о том, как в детстве гостила в Мокруше, чем деревня запомнилась. Были и другие выступления, вопросы, пожелания. Наши местные авторы дарили  свои книги. А Дмитрий Иванович Кузьминых рассказы бабы Нюры переложил на стихотворный лад, что очень понравилось Геннадию Сергеевичу  – сделал со стихов ксерокопию.

Библиотекарь Зашижемской библиотеки Ю.В. Антонова пригласила земляка на юбилей своей библиотеки, который состоится в мае месяце.

Ну, а потом, как всегда – автографы, покупка книг, близкие разговоры. Обмен подарками между хозяевами и гостями.

Книгу можно приобрести в районной библиотеке.