СКАЗКА ИЗ КРУЖЕВА

Что за дивные узоры

И салфетки, и подзоры,

Всё в букетах белых роз!

Их рука ли выплетала?

Может, вывел их мороз?

Что за чудо получилось!

Может быть, оно приснилось?

Иль из сказки к нам пришло?

«Слыхом поди не слыхивали, отколь в слободу-ту нашу кружева пришли…». – Легенду поведала Жабкина Н.М.

В 2018 году исполнилось 125 лет (1 августа 1893года) со дня открытия в слободе Кукарке школы кружевниц. Юбилейный год ещё не закончился, поэтому, пусть с опозданием, но сегодня мы это событие отметим.

У нас в гостях заслуженный мастер профтехобразования РСФСР Мальцева Милинтина Ивановна с несколькими своими кружевами. Она рассказала о своей жизни и любимой работе :много о работе и немного о своей трудной личной жизни.

В ПУ – 28 проработала 39 лет, сделала 14 выпусков. А как работать без педагогического образования? И она, имея семью и маленьких детей, учиться заочно в педучилище. Девочки-студентки очень её любили и любят до сих пор.  Приезжая в Советск – всегда заходят повидаться. Милинтина Ивановна осталась верна кукарскому кружеву до сих пор.

Находясь на пенсии, продолжает плести кружева для себя и на подарки. Часто навещает производственную артель – там работают тоже её ученицы. Получает много писем с просьбой научить кружевоплетению, учит через переписку.

Чтобы не затерялись особенности кукарского кружева пишет и выпускает  книгу «Развитие Кировского кружева».

«Скромная обыкновенная женщина, но слушала её затаив дыхание, сколько ей пришлось преодолеть в жизни, сколько испытаний выпало на её хрупкие плечи. Но не сдалась, не сломила её судьба, а наоборот закалила и душой не очерствела… Она осталась прежней – чистой, светлой, нежной, как кукарское кружево, выходящее из под её натруженных рук,  и проникаешься глубоким уважением и чувством гордости,   понимаешь – вот она настоящая русская женщина, на таких как Милинтина Ивановна и держится наша вятская глубинка».- так отозвалась о встрече Н.В. Леденцова.

Не исчезли никуда

Мастерицы, мастера.

Не сошёлся клином свет

Приглашаем всех в Советск.