Добротно и со вкусом

У погоды нет плохой погоды. И осень человеческой жизни может быть так  же прекрасна, как и робкая весна. Кто-то метко подметил, что старость – это дурная привычка, которой не может быть у действительно занятого человека. То есть если найти занятие по душе, то старости можно избежать. А Валерий Николаевич Чистополов, выйдя на пенсию,  таких занятий нашёл несколько: пчёлы, рыбалка, писательство. Значит старости у него не будет.

Вот с таким уникальным человеком  – Чистополовым Валерием Николаевичем сегодня наша встреча. «Валерий Николаевич, Вам слово. Расскажите, как Вы пришли к своему увлечению? Особо остановитесь на вновь вышедшей книге «Спортивное столетие маленького города.»

«Скромной прозой позвольте вам напомнить о своих книгах –начал своё выступление Валерий Николаевич -город Советск, семилетняя школа № 3, где я учился с 1947 по 1954 год. Учитель и мой классный руководитель Терехова Валентина Ивановна.

Не она ли тогда, обучая меня русскому языку и литературе, заронила ненароком ту искорку, которая долгие годы тлела и с возрастом неожиданно вспыхнула и раз­горелась ярким пламенем моего писательского творчества?

И даже написанная мною книга «Пожарная команда» не смогла потушить разгоревшийся в моей груди огонь прозы.

Незаметно он подобрался к волшебному гулу пчёл, запылал ярким пламенем в моём «Пчелином рае», заставив меня всерьёз взяться за перо, записывая из живой природы «Пчелиные забавы», эпизоды рыбалки, истории деревенского бытия и другие проявления жизни.

Наблюдение за развитием живописной природы, поиск увлекательных сюжетов, красочное их описание с впитавшимся ароматом полевых и луговых цветов, с бар­хатным, радующим слух гудением пчёл и, конечно, с ни с чем не сравнимый запах душистого мёда и есть «Для души отрада».

Сменив тему, огонь прозы неожиданно перекинулся на спортивные площадки. Пройдя «Футбольные траектории Советска», добрался до «Чемпионов из глубинки» и, кажется, потух…

Но нет, не потух! Откуда ни возьмись, навалившийся свежий ветер творчества раздул писательский костёр, и он с новой силой охватил пламенем «Спортивное сто­летие маленького города».

Все книги — это признание в любви матушке-природе, очаровательным пчёлам, великим спортсменам и физкультурникам. Они написаны так, как велела душа: с ра­достью, любовью, теплом и добром, с глубоким уважением к вам — читателям!»

Далее слово взяла Жабкина Н.М. : «По специальности Валерий Николаевич – учитель физкультуры. Более 40 лет преподавал в Советском педагогическом училище, был его директором. Работая, издал уже четыре книги по методике обучения баскетболу, которое использовали в работе учителя школ области, по ним занимались студенты Советского и Оршанского педучилищ и Вятского Государственного Гуманитарного университета. Он являлся постоянным автором журнала «Физкультура в школе» за что награждён был диплом лауреата конкурса статей в честь пятидесятилетия  журнала.

Обратите внимание на книжную выставку «Для души отрада». На первой полке выставлены как раз эти произведения и диплом. На второй – произведения посвящённые пчёлам. Когда я прочитала книгу «Пчелиный рай», не поверила, что это первое произведение автора. Книга написана очень профессионально, подкупает тонкий  добродушный юмор, с каким описаны персонажи зарисовок.  А небольшая зарисовка «Живёт деревня, но…»потрясла до глубины души. Это надо подобрать такие слова, что без слёз читать невозможно!

«Пчелиный рай» оказался добротно и со вкусом сделанной вещью, так что поздравляю Вас, Валерий Николаевич, с заслуженным успехом. Не каждому автору удаётся удачно испечь «первый блин», а тут вполне «съедобная» штука получилась.» Такую оценку дал первой книге мэтр вятской литературы Владимир Арсентьевич Ситников. Но её с полной уверенностью можно отнести и ко второй – «Для души отрада».

В 2011 году на закрытии областной выставки «Вятская книга года – 2010» и церемонии награждения победителей областного конкурса в номинации «Экология родного края» победителем признан Чистополов Валерий Николаевич за книгу «Для души отрада». Хотя только он один был из района, остальные из города Кирова. Вручая диплом, директор областной библиотеки им. А.И. Герцена Н.П. Гурьянова сказала: «Запомните это имя – он нас уже удивил и ещё удивит». Очередная книга «Пчелиные забавы» издана к юбилею – 25 лет, как Валерий Николаевич связал свою жизнь с пчеловодством.

Имеется в творчестве Валерия Николаевича  и краеведческое направление. Это книжка «Пожарная команда», написанная  в память об отце Чистополове  Николае Ивановиче, проработавшем более двадцати лет начальником пожарной команды.

Участие в конкурсе «Отечество моё – кукарская земля» вылилось в работу «Воспоминания о заветных уголках родного города»: Липовый парк, Сад «Динамо», пристань.

Потом с увлечением стал собирать материал об истории спорта и спортсменах нашего района. Взгляните на третью полку: «Чемпионы из глубинки», «Футбольные троектории Советска», «Спортивное столетие маленького города»: Книга- альбом».

«Какое яркое созвездие спортсменов и любителей физкультуры живёт в нашем маленьком, теперь уже столетнем городе Советске! Когда произносишь их фамилии, аж дух захватывает. А ослепительной красоты блеск медалей, завоёванных ими на спортивных аренах, трогает душу.»- говорит В.Н. Чистополов.

Книга «Спортивное столетие маленького города» знакомит читателя с удивительно интересной и разнообразной историей физической культуры и спорта в вековом, маленьком городе Советске. Содержательный текст и многообразие ярких, уникальных фото­графий в «биографиях» более двадцати видов спорта складываются в еди­ную красочную картину прошлого и настоящего спорта и физкультуры.

Книга закончена. Но наши спортсмены своими достижениями на спортивных аренах продолжают вносить коррективы в историю спорта, вписывая в неё всё новые и новые страницы. Закончена и наша встреча. Но ещё долго нерасходились присутствующие, обмениваясь мнениями, желая дальнейших успехов Валерию Николаевичу.

Вячеслав Арсентьевич Лукоянов предложил создать музейную комнату по истории спорта в Советском районе. Присутствующие в зале поддержали –  ему и поручили воплотить эту идею в жизнь.

                                                          Н.М. Жабкина