Ура! У нас опять премьера.

«Очень важно с юного возраста приобщать ребёнка к истории малой Родины, пробудить вначале любопытство, потом любовь, а затем и ответственность за её настоящее и будущее».

И.В. Федорова.

Формированию этих ценных ориентиров у детей и подростков как раз и способствует книга Александра Николаевича Головина «Туристкими тропами: История школьного туризма в Советском районе Кировской области». Презетация книги состоялась 11 сентября 2019 в читальном зале библиотеки им.П.В. Алабина. Книга состоит из 4-х глав: 1) Областные учительские соревнования. Туризм и военно-патриотическое воспитание и 2000-е годы; 2)Воспоминания Козмодемьяновой Валентины Васильевны; 3) Воспоминания Анны Сергеевны Власовой; 4) Публикации о слётах в газете «Вести трёхречья». Книга снабжена множеством фотографий.
Заядлый турист, исходивший с ребятами пол России (Центральный Алтай, Хибинские тундры, Приполярный и Северный Урал, Западный Кавказ и т. д. Всего 56 путешествий), накопивший не одну тысячу фотографий Александр Николаевич оказался замечательным рассказчиком. Коментируя фотографии из своей презентации он словно снова шёл заветными тропами. Присутствующие завороженно слушали автора книги.

 

А потом – вопросы,восхищённые стзывы, пожелания.

Анна Сергеевна Власова, преподаватель Ильинской школы (руководитель туристко – краеведческой работы, в книге имеется её статья) написала целую поэму о книге, а вместе с группой поддержки спели туристическую песню.
В заключении мероприятия слово взяла руководитель природного парка «Серебряное копытце» Батухтина Анна. Она рассказала о нём, была показана презентация.