Земляки

На очередном заседании клуба «Краевед» 18 октября Жабкина Н.М. познакомила с  жизнью и деятельностью Н.Н. Блинова. . Немногие знают кто такой Николай Николаевич Блинов. А он: автор первой удмуртской азбуки, педагог-новатор и организатор первых школ. Он же, «шестидесятник» Николай Блинов – один из участников «Вятской незабудки», друг Ф.Ф. Павленкова и передовых земцев. Он крупный экономист и статистик, человек с государственным мышлением, так необходимый любому краю для перспективного развития. Миссионер, просветитель в сельских приходах Вятской губернии,- это тоже он, о. Николай. Талантливый журналист Боримир Николаич и Аким Простота, писатель, драматург, дотошный этнограф, краевед, воспевший родную землю,- это всё он, Николай Николаевич Блинов.

Он родился 8(21) октября 1839 года  первым сыном у 18-летнего Николая Виссарионовича Блинова, окончившего низшие классы Вятской духовной семинарии, с 1836 г. дьячка, а позже псаломщика Успенской церкви Яранской окружной слободы Кукарки, и законной его жены 19-летней Агриппины Митрофановны. Разнообразие мест рождения Н.Н. Блинова у разных вятских исследователей, скорее всего, объясняется географией службы отца и многочисленными родственниками в округе в сёлах Васильково, Мокино, Арбаж, Кукарке. Дед Николая, Виссарион Тимофеевич Блинов, 1797 г. рождения, сын диакона, служил в Богородицкой церкви села Васильково Котельничской округи. Здесь он построил свой дом. Семейство у него было большое: жена (бабушка писателя), Александра Александровна, дочь крестьянина, и шестеро детей (четверо своих и двое приёмных).

В метрической книге Преображенской церкви села Зашижемье, где крестили новорожденного, среди восприемников кроме деда Николая значится священник Николай Евграфович  Розадорский и диакон Стефан Бехтерев.

Познакомила с книгой Н.С. Запорожцевой «Вятский странник», посвящённой Николаю Николаевичу ,  была показана презентация «Николай Николаевич Блинов- вятский священники просветитель». Жабкина так же рассказала о своей поездке в г. Сарапул на 175-летие со дня рождения Н.Н. Блинова.

Ветошкина Фаина Александровна познакомила слушателей с жизнью и деятельностью кукарского купца Дмитрия Дмитриевича Якимова. Одного из самых именитых купцов и знатных граждан сл. Кукарки.

К заседанию клуба подоспела книжечка Галины Сергеевны Глушковой «Исторические моменты. Из жизни отдела полиции в Советском районе». Произошло с ней знакомство и дана положительная оценка.

Александр Сергеевич Репин побывал в селе Обухово Пижанского района на праздвовании 100-летия Обуховской коммуны. К юбилею была издана шикарная книга. Оказалось, что многие из присутствующих в жизни были связаны с этим селом, нашли знакомые лица на фотографиях и захотели приобрести книгу.