КУРСЫ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

«Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет…, а коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно!» – так напутствует герой романа Л. Толстого «Война и мир» своего сына.

Фамильная честь… Она обязывает твёрдо помнить, чей ты сын или внук. Сознание своих корней является мощным сдерживающим и побуждающим фактором: я не могу совершить поступок, который позорит семью, ложится на неё пятном.

Мы многое запретили бы себе и немало заставили бы сделать, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – звено в цепи поколений. Наши лучшие поступки окрыляют детей и внуков, а просчёты и ошибки лягут на них тяжёлым бременем. Ведь они наследуют не только цвет кожи и наши волосы, но и историю нашей жизни со всеми её достоинствами и недостатками. Вот почему так важно знать родословную своей семьи.

«Составление родословной» – так называлось очередное занятие по краеведению в Совете пенсионеров.

Откуда пошла генеалогия? Как узнать собственную историю? С чего начать поиски материала? Куда обращаться? Что скрывают архивы? Компьютер – бесценный помощник. Об этом рассказала Н.М. Жабкина.

А затем прошла презентация недавно вышедшей  из печати книги Александра Николаевича Головина «История семьи Головиных», посвящённой истории семьи Головиных. Автор рассказал как он по крупицам собирал сведения, фотографии, воспоминания. Слушатели задавали вопросы, касающиеся родословной. Рассматривали книгу. А она и правда хороша: содержит множество цветных и чёрно-белых фотографий, таблиц, устанавливающих происхождение и степени родства.

Занятия на курсах начались с 5 ноября. Слушатели узнали: что такое краеведение, час краеведения «Страдания отца Николая» был посвящён 180-летию со дня рождения Блинова Николая Николаевича (1839 – 1917), священника, известного  педагога, литератора, исследователя, создателя удмуртской  письменности; совершили виртуальное путешествие по реке Немде с Лидией Васильевной Сентябовой; посетили музейную комнату педагогического образования и прослушали с показом электронной презентации историю образования в Советском районе, рассказанную Алевтиной Александровной Галкиной. Все были поражены маштабом проделанной исследовательской работы Алевтины Александровны. Это можно сравнить с подвигом.