Курсы по краеведению

За прошедшие две недели проведены крыловские чтения.

Крылова Нина Александровна, уроженка Кукарки, профессор, кавалер орденов Красного знамении и «Знак почёта», медаль имени Пуркинье, заслуженный деятель науки ТАССР. Воспитанница сестёр Глушковых, человек с очень интересной жизнью, в  её судьбе отразилась биография целого поколения.

Нина Александровна последовала совету  жены Серго Орджоникидзе Зинаиды Гавриловны написать то, что она помнит из прожитого, оглядеть мысленно сделанное в науке. «Вам надо подробно рассказать о ваших воспитательницах, сёстрах  Глушковых, которые обогрели своим теплом четырнадцать чужих детей, помогли им встать на ноги. Сирот  у нас и сейчас много – послевоенных и брошенных в родильных домах, детей инвалидов… Надо найти такие слова, чтобы люди прониклись состраданием к этим сиротам, брали в свои семьи хотя бы по одному ребёнку. Опишите, как вы у них росли, что делали, кем стали в жизни. Всё-всё, до мелочей.» Она считала, что такие необыкновенные женщины встречаются очень редко и полагала: всякая мелочь в жизни сестёр Глушковых достойна внимания.

Вот и мы прониклись вниманием  и к Крыловой, и к сёстрам Глушковым: на первом занятии познакомились с жизнью Нины Александровны, а на втором – с сёстрами Глушковыми.