Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в режиме онлайн

20 июня 2020 г. проходил VII Чемпионат Кировской области по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста. Участие приняли 43 пенсионера из 28 муниципальных образований. 19 из них – в номинации «Уверенный пользователь», 24 – в номинации «Начинающий пользователь». От Советского района выступала в Чемпионате библиотекарь центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина Микрюкова Евгения Викторовна.

Организаторами чемпионата являются министерство информационных технологий и связи Кировской области, региональное Отделение Пенсионного фонда РФ и Союз пенсионеров России.

Участников чемпионата приветствовали глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, управляющий отделением Пенсионного фонда по Кировской области Николай Пасынков, председатель отделения Союза пенсионеров России по Кировской области Ольга Колесникова.

Во время открытия Губернатор Кировской области Игорь Васильев напомнил участникам, что в прошлом году Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью проходил именно в Кирове. К нам приезжали команды из 73 субъектов Российской Федерации и 7 стран зарубежья. «Нашей команде удалось занять первое место, и я надеюсь, что в этом году, когда  Чемпионат проводится исключительно в сети, в режиме онлайн, мы снова попробуем повторить наши успехи», – сказал Игорь Владимирович.

Участники выполняли конкурсные задания из дома или с площадок районных администраций. Евгения Викторовна задания выполняла со своего рабочего места.  За 2 часа нужно было показать свое умение пользоваться текстовыми редакторами и поисковыми системами, поработать с сайтом Пенсионного фонда. Ответы на задания отправлялись по электронной почте жюри чемпионата. Первый тур– домашнее задание. Все участники должны были представить электронную презентацию «Семейная история Великой Победы». Евгения Викторовна Микрюкова работает библиотекарем и представила на суд жюри «Истории Великой победы в художественных произведениях».

Второй  тур с посвящен навыкам работы пенсионеров с  сервисами системы Яндекс. В третьем туре нужно было, пользуясь Пенсионным калькулятором, на портале Пенсионного фонда РФ назвать процент индексации работающему пенсионеру и рассчитать пенсию. В последнем туре, посвящённом информационной безопасности, участники Чемпионата создавали учётную запись на  сайте госуслуг, а также выбирали правильные определения видов электронного мошенничества.  

Как отозвалась о своем участии в конкурсе Евгения Викторовна: «Работать было сложно, но интересно. Надо и дальше совершенствовать свою компьютерную грамотность».

Г. Мочалова-гл. библиограф центральной библиотеки им. П.В. Алабина