Лента цвета пламени и дыма

Лента цвета пламени и дыма
(из истории Георгиевской ленты)

Мы часто  наблюдаем, как завязанные на антеннах машин в День победы Георгиевские ленточки целый год  болтаются пыльными тряпочками. 

И хочется обратиться ко всем, кто забыл, что это символ Победы, памяти о подвиге многонациональной страны, строчками стихотворения Александра Сергеевича Савенко: 

Раздавали ленты у метро,

Люди брали их, на грудь крепили,

Кто на сумочки, кто на автомобили.

Раздавали ленты у метро…

Ленту Ветерану  подарили,

Он её прижал к своей груди,

А в глазах, вдруг, слёзы проступили.

Что в минуты эти пронеслось

В памяти героя и солдата?

Может, вспомнил вражеский налёт,

Может девушку из медсанбата?..

Сколько было пройдено дорог,

И в жару и в лютые морозы…

От воспоминаний по щекам

Всё катились и катились слёзы.

Старенький, поношенный пиджак,

Тросточка и сгорбленные плечи.

В ту войну он грудью защищал

Наши с вами будущие встречи,

Наши поцелуи под луной,

Наше счастье в маленькой квартире,

Чтобы жили с вами мы сейчас

И спокойно по земле ходили.

И у нас такого права нет –

Забывать  геройский подвиг дедов!

Сколько жизней унесла война,

Прежде чем досталась им победа?!

Сколько их погибло за страну,

Даже не оставив своё имя!

Раздавали ленты у метро,

Ленты цвета пламени и дыма.

Из истории «Ордена Святого Георгия» и Георгиевской ленты.

Лента появилась вместе с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия), высшей военной награды Российской империи, который в 1769 году учредила императрица Екатерина II. Им награждали только офицеров, лично отличившихся в военных кампаниях. Это был единственный орден, которым награждали за заслуги на поле боя. В 1807 году был учрежден «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленный к Ордену Святого Георгия. Знаком отличия (серебряный крест четырех степеней) награждали за храбрость только солдат, поэтому его называли «солдатским Георгием».

В годы советской власти «Георгий» был заменен орденом Славы (учрежден в 1943г.), который выдавали за личный подвиг на поле боя.

Крест превратился в звезду, вместо четырех степеней стало три, но колодки Ордена Славы украшала также Георгиевская лента, подчеркивающая преемственность «Славы» от «Святого Георгия».

Указом Президента России от 8 августа 2000 года «Орден Святого Георгия» восстановлен в качестве высшей воинской награды Российской Федерации. Ею удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций. Он сохранил все исторические атрибуты – крест, покрытый белой эмалью,  и георгиевская  оранжево – черная ленточка.

Военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны, награждались «Медалью за победу над Германией», учреждённой 9 мая 1945 г. На колодке этой медали также красуется Георгиевская лента.

Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают дым и пламень. Прикалывая Георгиевскую ленту к своей одежде, мы проявляем знак уважения и признательности тем, кто рисковал жизнью и проливал кровь за наше Отечество в годы Великой Отечественной войны. Это напоминание о неисчислимых жертвах войны. Это символ торжества правды. Использование этой ленты неподобающим образом оскорбляет народную память.

гл. библиограф Мочалова Г.С.