Викторина “Что мы знаем о пионерах”

  1. Чье имя носит пионерская организация?
  2. Кто предложил для новой организации название «Пионеры»?
  3. Назовите девиз (призыв) Всесоюзной пионерской организации и ответ на него.
  4. Что символизировал галстук пионера?
  5. Как и во сколько лет можно вступить в пионерскую организацию?
  6. Каких пионеров-героев вы знаете?
  7. Когда отмечается День пионерии?
  8. Кто автор слов «Марша юных пионеров» («Взвейтесь кострами, синие ночи»)?
  9. Как называли пионеров, помогающих старикам и инвалидам? Кто был основателем тимуровского движения?
  10. Как называлась военно-спортивная игра пионеров?
  11. Какие газеты, журналы пионеров вы знаете? («Костер». «Пионер», «Пионерская правда»).
  12.  Цель пионерской организации?
  13. Какая песня является пионерским гимном?
  14. Что обозначал пионерский салют?

 

Ответы:

  1. Чье имя носит пионерская организация?

21 января 1924 года умер В.И. Ленин. Через день после смерти Владимира Ильича Ленина экстренный пленум Центрального комитета комсомола принял решение – присвоить пионерской организации имя Владимира Ильича Ленина. 23 мая 1924 года в Москве на Красной площади состоялся парад перед делегатами 13 съезда РКП(б), на котором юные пионеры дали клятву верности делу Ленина, Коммунистической партии и секретарь ЦК комсомола Васютин звонким голосом объявил о присвоении пионерии имени Ленина. После состоявшегося в марте 1926 7-го съезда комсомола, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться – Всесоюзная пионерская организация им. .

  1. Кто предложил для новой организации название «Пионеры»?

И. Жуков.  В день смерти Ленина 21 января 1924 года решением ЦК РКСМ – присвоить имя.

  1. Назовите девиз (призыв) Всесоюзной пионерской организации и ответ на него.

У пионеров есть девиз: в ответ на призыв коммунистов и комсомольцев «Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!», пионеры отвечают: «Всегда готовы!» и отдают пионерский салют. Текст девиза был обязателен для пионерских комнат и залов. Он был написан на пионерских знамёнах, на пионерских грамотах, его писали в заголовках стенных газет.

  1. Что символизировал галстук пионера?

Красные галстуки появились впервые в Москве, на Красной площади, во время военного парада в мае 1919 года. Сам Ленин принимал этот парад. Среди военных полков шли отряды детей-подростков в полувоенной форме, с красными галстуками на груди. Спросил – кто они такие? Ему ответили, что это «юкки» – ребята, которые называют себя юными коммунистами. Но «юкки» ещё не были пионерами, хотя и носили красные галстуки. Настоящие пионеры появились позже.

Красный пионерский галстук – частица революционного Красного знамени, знак принадлежности к пионерской организации. Он давно уже стал легендарным. Его поднимали в бою как знамя, он всегда вдохновлял пионеров. Три конца галстука, связанные воедино, означают нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Красный цвет галстука – это цвет борьбы, цвет крови тех, кто проливал её за идеалы коммунизма, поэтому недопустимы случаи цветной окантовки галстука, вышивание и написание на нем букв и слов. Красный галстук – символ пионерской чести. Он ежедневно напоминает пионеру о необходимости достойно выполнять Торжественное обещание и законы пионеров.

  1. Как и во сколько лет можно вступить в пионерскую организацию?

(В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществляется индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины, действующих в общеобразовательной школе. Вступивший на пионерской линейке дает Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручает ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника. Пионером были до 13-14 летнего возраста, когда начинался приём в комсомол.)

  1. Каких пионеров-героев вы знаете?

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. Пионеры-герои:

Юта Бондаровская, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Галя Комлева, Костя Кравчук, Лара Михеенко, Вася Коробко, Саша Бородулин, Витя Хоменко, Володя Казначеев, Надя Богданова, Валя Зенкина, Нина Куковерова, Аркадий Каманин, Лида Вашкевич, Витя Захарченко, Витя Котобков, Иван Андрианов, Воло дя Дубинин, Павлик Морозов, Шура Кобер.

  1. Когда отмечается День пионерии? (19 мая)
  2. Кто автор слов «Марша юных пионеров» («Взвейтесь кострами, синие ночи»)? (А. Жаров).
  3. Как называли пионеров, помогающих старикам и инвалидам? (тимуровцы). Кто был основателем тимуровского движения? Писатель Аркадий Гайдар
  4. Как называлась военно-спортивная игра пионеров? («Зарница»)
  5. Какие газеты, журналы пионеров вы знаете? («Костер». «Пионер», «Пионерская правда»).
  6. Цель пионерской организации?

Воспитание юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза.

13.Какая песня является пионерским гимном?

Гимном пионерской организации считается “Марш юных пионеров” – советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами – пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым.

  1. Что обозначал пионерский салют?

Салют – приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

                                                                                                        Пономаренко Сергей