Библиосумерки – 2022 в сельских библиотеках

Весело, задорно, познавательно прошли “Библиосумерки-2022” в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» в сельских библиотеках:

В гостях у сказки побывали читатели Лесниковской сельской библиотеки.

Для читателей Шалаховской сельской библиотеки был проведен познавательный час “История старинных вещей”. Дети познакомились с народными традициями, бытом русских крестьян. Увидели и подержали в руках предметы с “Выставки старинных вещей”: ухват, чугунок, утюг, рубель, веретено.

Отгадали загадки, поиграли в народные подвижные игры нашего Вятского края:
“Прорываты”(“Цепи кованные”), “Коршун и цыплята”, “Кот и мыши”.

Старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Ведь в повседневной жизни, в обычаях мы постоянно встречаемся с прошлым. Старое уходит, но его нужно знать и беречь.

В Ильинской сельской библиотеке прошли “Библиосумерки” для детей 2 класса Ильинский средний школы. Мероприятие помогли провести работники Ильинского СДК, огромное спасибо за помощь и поддержку. Дети участвовали в игре “Путешествие к дедушке Фольклору”, в ходе которой выполняли различные задания. В конце игры приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега, которую взяли домой. Закончилось мероприятие чаепитием . Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне.

В Воробьёвской сельской библиотеке дети участвовали в квест-игре “Символы русской культуры”, в ходе которой за выполнение различных заданий получали буквы. В конце игры сложили из букв слово “культура”. Закончилось мероприятие для юных читателей чаепитием с беспроигрышной лотереей.  А взрослые участники акции написали диктант по русскому языку. Затем библиосумерки продолжились посиделками с чаепитием, песнями и играми.  Каждый желающий мог сфотографироваться в оформленной фотозоне.

Веселые игры и мастер-класс прошли для детей Мокинской сельской библиотеки.

Игровая программа “Путешествие в страну здоровичков” прошла для юных читателей Васильковской сельской библиотеки.

Для читателей Петропавловской библиотеки была проведена слайд-беседа “Преданья старины глубокой”.Прошлое – особая страна, и всё в ней необычно. Как жили наши предки, чем был наполнен их быт. Ребята совершили путешествие в мир старинных вещей, узнали их историю, для чего они предназначались. Например, что такое садник, ухват, жернова, рубель и многое другое. А ещё можно было потрогать и подержать в руках старинные вещи на мини экспозиции  “Предметы старины”.

Ребята Колянурской сельской библиотеки отправились по необычному маршруту культэкспресс “Страна фольклора”.
Ребята посетили “Литературное купе”, где читали вслух потешки, сказки,небылицы, раскрасили Матрешку в “Вагоне- чудес”. Посетили таинственный “Вагон – гардероб” “Надень- ка!”.Директор Дома культуры Алевтина Ивановна рассказала детям о женском платке -символе национального наряда. На выставке представлены более 70 платков. Повеселились в “Вагоне -оркестре”
“Загремим под фанфары”. Проявили свои творческие способности в “Вагоне -мастеров”, мастерили куклу оберег. Посетили “Вагон – балаган”
/дискотека/” Веселись, не уморись!”. Закончилась” Библионочь 2022″
в “Вагоне- ресторане “. “Чай и варенье для вдохновения!Всем понравилось, было очень весело. 

В Зашижемской сельской библиотеки прошли: познавательный час “Свет с книжной страницы” о святых Кирилла и Мефодии, создавших азбуку для славян,  игровая программа “Счастливый читательский билет”, викторина” Наши любимые авторы” и интеллектуальная игра по сказкам А. С. Пушкина “Там, на неведомых дорожках”.

Все эти и многие другие мероприятия прошли в сельских библиотеках в рамках акции “Библионочь-2022”. Участники акции получили заряд бодрости и хорошего настроения, узнали много нового и прекрасно провели время.