22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года № 1714 “О Дне Государственного флага Российской Федерации”.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле “Орел”, в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.
Законным же “отцом” триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг “. На нём были другие цвета: чёрный, жёлтый и белый.
1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже официально были названы” государственными цветами России”. Однако народ не принял имперский флаг, он в России не прижился.
28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось, что государственным флагом станет и исключительно бело-сине- красный флаг.
В апреле 1918 года государственным флагом стал красный флаг, 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации “исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
Существует версия, что три цвета – белый, синий и красный – предложила Софья Палеолог, когда вышла замуж за Ивана III, деда Ивана Грозного именно таким был флаг Византии, откуда она родом. Однако документов, подтверждающих данный факт, нет.
Каждый цвет флага символичен. Белый цвет обозначает свободу и независимость государства. Синий цвет является цветом Богоматери, которая покровительствует России. Красный означает державность, силу и мощь государства.
Уважительное отношение к символам государства – это признак патриотизма, гордости за Россию. Эти черты свойственны российскому народу.
 В читальном зале и на абонементе Центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина подготовлены книжные выставки в честь этого праздника. Наших читателей также ждут подарки: буклеты и закладки, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.