Международный день вязания крючком

12 сентября отмечается «творческий» праздник – Международный день вязания крючком.

Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах, чем обеспечивает себе на сегодняшний день наибольшую популярность. Более доступное в плане обучения, вязание крючком завоевало и большее распространение.

> Существует мнение, что эта техника вязания имеет древнюю историю, но документально подтверждается то, что она появилась и получила распространение только в начале 19 века. При этом популярность вязание крючком завоевало сразу во всех слоях общества.

> Впервые же о Международном дне вязания крючком заговорили в интернете в 2007 году, благодаря инициативе одного американского блогера, увлекавшегося изготовлением крючков для вязания. Идея, благодаря популярности техники вязания, была моментально поддержана, и с этого момента каждое 12 сентября поклонники вязания крючком считают своим праздником.

> Специалисты утверждают: вязание крючком полезно для здоровья! Этот вид творчества расслабляет и успокаивает, помогает достичь состояния умиротворения и психологического комфорта. Достижение такого эффекта особенно важно, если, к примеру, основная работа связана с нервным напряжением и стрессами.

> А вы уже пробовали вязать крючком? Это очень увлекательно! Считается, что именно крючок позволяет самовыражаться в вязании в полной мере. Ведь им можно творить какие угодно формы – от реалистичных мини-игрушек до огромных арт-объектов. Выходит, вязание крючком – поистине уникальное рукоделие.

  • Если вам уже не терпится взяться за крючок, если вам нужны свежие идеи и вдохновение, книги и журналы, имеющиеся в фонде районной библиотеки, окажут вам в этом неоценимую помощь.
  • Даже если вы еще ни разу не пробовали вязать крючком, с помощью наших книг вы быстро освоите это несложное занятие. Научитесь вязать ажурные салфетки, скатерти, дорожки, стильную одежду, обувь и аксессуары, а также забавные игрушки и уютные пледы!