Поздравляем с профессиональным праздником наших коллег, школьных библиотекарей!

24 октября школьные библиотекари отмечают свой профессиональный праздник, Международный день школьных библиотек, который появился в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его ежегодно отмечают каждый четвертый понедельник октября. Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Школьный библиотекарь – это не просто хранитель книг. Он литературовед и философ, историк и филолог, педагог и психолог. Он должен обладать системой знаний в различных отраслях, чтобы суметь найти главное в информационном потоке. Школьный библиотекарь выполняет свою педагогическую функцию в условиях библиотеки с помощью универсальных библиотечных ресурсов и библиотечных методов. Как педагог он подчиняется всем законам общей и библиотечной педагогики, то есть его деятельность подчинена образовательным и воспитательным целям. Как библиотекарь он действует библиотечными средствами и методами.

Труд библиотекаря никогда не был легким. Но тот, кто выбрал эту профессию, должен идти по ней честно, оставаясь верным благородному делу, нести людям свет добра и человечности. Библиотекари – это «сеятели разумного, доброго, вечного». Недаром говорят, что библиотека – это кровеносная система образования, науки и культуры, а библиотекарь как сердце, которое помогает ей бесперебойно работать.

В профессиональный праздник мы желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, хорошего настроения и благодарных читателей.