Первое занятие школы садоводов

В Советске прошло первое занятие школы садоводов.

Ежегодно, по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, с октября по апрель в районах Кировской области и областном центре проходят занятия. На них вятские садоводы получают самую свежую и актуальную информацию по агротехнике растений, подкормкам и средствам борьбы с вредителями.

– Преподаватели Школы садоводов – специалисты в своих отраслях, многие из них имеют ученые степени, но, главное, – все обладают большим практическим опытом, — отметил Олег Валенчук. – И когда они делятся своими уникальными знаниями с вятскими садоводами – это большая поддержка для людей, которые хотят и умеют работать на родной земле.

Первое в этом учебном году занятие для садоводов г. Советска прошло в Центральной библиотеке им. П.Алабина. Заведующий Кировским сортоиспытательным участком по плодово-ягодным культурам Александр Паладич рассказал об особенностях внесения удобрений под плодовые деревья и ягодные кустарники.

Садоводы узнали, что фруктовые деревья нужно обязательно подкармливать для их активного плодоношения. При грамотном внесении подкормок деревья и кустарники не будут бояться морозов и колебания температур, а их плоды будут вызревать, не осыпаться с веток.

– Очень полезная лекция, все подробно объяснили, ответили на все вопросы, – поделилась слушательница Лилия Васильевна. – С нетерпением ждем следующего занятия.