Виртуальное путешествие по Санчурскому и Кикнурскому районам

26 октября в Центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина собрался клуб «Элегия» на очередное виртуальное путешествие по районам Кировской области. Участники клуба смогли узнать о достопримечательностях Санчурского и Кикнурского районов.

Необычна и интересна история города Санчурска. В 1552 году крепость Шемчуры была завоевана Иваном Грозным, который пожелал на месте разгромленной крепости построить город Царевосанчурск. Откуда такое название? Любимую дочь Александру царь называл ласково Санчуркой, отсюда и название города. Поражает также и веерное расположение улиц в Санчурске. По легенде, таково было решение Ивана Грозного. В Санчурском районе имеется озеро Пайбулатовское глубиной до 32 метров, оно является местом обитания хищной речной миноги, которая может ходить по суше и передвигаться из водоёма в водоём. По этой причине озеро занесено в Международную Красную книгу.  

Кикнурский район удивил участников клуба подробностями жизни Митрофана Кузьмича Швецова, более известного всем нам под именем святого Матфея Яранского. Последние годы жизни, с 1921 по 1927, он провел именно в Кикнурском районе, там и был похоронен. Еще при жизни старец пророчествовал, когда духовные дети спрашивали, где и как его схоронить: «Не беспокойтесь об этом, как да на чем везти. Я ногами уйду в Яранск». И дошёл. Крестьянскими ногами. В 2015 году. Гроб несли на руках все 40 верст, служа панихиду в каждой деревне.

В заключение заседания клуба отдельное внимание было уделено поэзии, а именно жизни и творчеству поэтессы Маргариты Чебышевой, 90 лет со дня рождения которой отмечают 6 октября 2022 года.  И участники будут вновь ждать новых встреч.

Дорогие читатели, приходите в клуб «Элегия»! Мы всегда рады новым друзьям.