Зоя Анатольевна Блинова … Это имя давно знакомо советчанам.

Её стихи достаточно часто публикуются в газете «Народный вестник Вятки». Центральная библиотека имени П.В.Алабина уже выпустила 18 книжечек её стихов.
А начиналось всё со школьной скамьи. Молодость 70-ых годов была полна романтики и трудового энтузиазма. Вот и Зоя после окончания Краснобаковского лесхоза-техникума, что в Нижегородской области, едет на строительство БАМа, на комсомольскую стройку. И Байкал хотелось посмотреть, и ощутить атмосферу стройки века.
Но хотелось и учиться дальше. Окончен Уральский лесотехнический институт, и Зоя Анатольевна приглашена в Суводский лесхоз-техникум на должность преподавателя лесных культур.
28 лет отдано воспитанию и обучению техников-лесоводов. Я думаю, никто не будет оспаривать мысль, что постоянное общение с природой развивает в человеке его творческие способности, умение заметить то, что не увидят другие и желание рассказать об этом поэтической строкой.
Первые стихи Зои Анатольевны были опубликованы в газете «Вести трёхречья» в 1991 году. И больше с поэзией она уже не расставалась.  Основная тема творчества З.Блиновой – природа Вятского края. Зоя Анатольевна не мыслит себя без красавицы Вятки, этих сосен, рвущихся ввысь и, конечно, без этих людей, которые тоже стали родными и близкими за эти годы.
Действительно, Суводский лесхоз-техникум (а в это понятие входит и учебное заведение, и сам посёлок, и люди, живущие там) стал дорогим и любимым. Здесь выросла дочь, сюда приезжают внучки-двойняшки, которых бабушка безумно любит, и именно ради них начала писать детские стихи и прозу.
В поэзии у Зои Анатольевны свои победы. Она дипломант Всероссийского конкурса «Гринландия -2011», победитель Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы -2018». На стихи  З.А. Блиновой написано три песни.
15 ноября у Зои Анатольевны юбилей. Мы от души поздравляем нашего юбиляра и желаем новых творческих побед, новых встреч с любителями поэзии, новых поэтических находок и открытий.
А сегодня, уважаемые читатели, мы предлагаем вашему вниманию стихи Зои Блиновой из её нового сборника «Черёмуховый омут».

Руководитель поэтического объединения «Родники трёхречья»
Н.В.Леденцова