Клуб «Элегия» продолжает расширять горизонты

24 ноября в читальном зале Советской центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина вновь прошло заседание клуба «Элегия». Заседание клуба было посвящено Всероссийскому празднику – Дню Матери.  В праздничной программе звучали проникновенные строки стихов и песен о главном человеке в нашей жизни – Маме. Затем участники клуба продолжили виртуальное путешествие по районам Кировской области. На этот раз выбор пал на Яранский район.

Яранский район удивительно богат своей историей Практически с момента основания Яранск служил местом ссылки. В 1601 году по указу Бориса Годунова в город был сослан московский боярин Василий Никитич Романов, дядя будущего царя Михаила Федоровича, основателя романовской династии. В 1619 году в Яранскую ссылку отправлена первая невеста царя Михаила — боярская дочь Мария Хлопова. Но прежде всего Яранская земля известна своими святыми местами и источниками. Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, в котором пребывают мощи преподобного Матфея Яранского, является объектом паломничества со всей России. В 2015 году были обретены мощи преподобного Матфея, которые пребывают ныне в Троицком соборе г. Яранска. Согласно преданию, сам святой говорил о том, что его мощи будут находиться в этом соборе.

Виртуальное путешествие в Яранский район можно назвать путешествием во времени. Это очень атмосферный город, душевный образец российской глубинки, живой музей под открытым небом. Это неудивительно, ведь Яранский район многие века охраняют святыни, как языческие, так и православные.

Участники клуба, как это и бывает в каждом заседании, обменялись впечатлениями от новой информации. А где еще это делать, как не в команде единомышленников? Не зря в центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина организован клуб для взрослых людей. Это интеллектуальное увлечение замечательно справляется со скукой и нехваткой общения. Присоединяйтесь к участникам клуба «Элегия» и ваша жизнь наполнится новыми горизонтами. Если вы хотите расширить кругозор, приходите к нам, плата не взимается.