80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

Трудно себе представить что-то более ужасное, чем блокада города в течение девятисот дней. Бомбежки, голод, холод и безумие.
Война не может быть забыта. И наш с вами долг хранить память и уважение к мужеству выстоявших и, конечно же, передать это следующим поколениям.

В рамках проекта “Разговоры о важном” для учащихся лицея и индустриально-педагогического г. Советска прошло мероприятие “Прорыв блокады Ленинграда”.

На абонементе центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина оформлена выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг». Литература, представленная на выставке, предназначена читателям разных возрастов. Сюда входит как художественная, так и документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Немалый интерес представляет книга А. М. Адамовича и Д. А. Гранина «Блокадная книга» – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город. На выставке также представлена книга Н.А.Горева и П.Е. Козлова «Маршал Говоров», посвящённая нашему земляку, выдающемуся советскому военачальнику, с 1942 года командующему Ленинградским фронтом. Именно под его руководством произошёл сначала прорыв, а затем полное снятие блокады Ленинграда. Художественная литература представлена книгами: Чаковский А. «Это было в Ленинграде» и «Блокада», Павлищева Н. «Дожить до весны», Чуковский Н. «Балтийское небо», Симонс П. «Медный всадник», Богданова И. «Мера бытия».

Период действия книжной выставки с 18 по 31 января 2023 года.