Способы обезопасить себя от обмана при покупке жилого дома или квартиры: как проверить, кто там прописан?

Покупка жилья на вторичном рынке вполне обоснованно считается рисковой сделкой и может таить в себе опасности, например, покупка жилья, в котором кто-то прописан.
Кто вправе получить информацию о прописанных гражданах в помещении?
• Обратиться в государственные учреждения с запросом о числе прописанных граждан в квартире может только собственник жилья или прописанные в нём на постоянной или временной основе лица.
• Если жильё сдаётся по договору социального найма и принадлежит государству или муниципальным органам – данные могут быть предоставлены ответственному квартиросъёмщику на основании подписанного им договора соц. найма.
• В социальном жильё могут проживать одновременно несколько квартирантов, и каждый из них вправе получить требующуюся информацию.
• Третьи лица, не имеющие подтверждающих документов, не смогут узнать, сколько прописано человек в квартире.

Способы проверки зарегистрированных лиц:
1. Разговор
Самый простой и доступный способ узнать перед покупкой о прописанных людях – спросить у владельца приобретаемой квартиры. Но так как разговор не гарантирует правдивости, лучше получить информацию из официальных источников.
2. Домовая книга
Этот юридический документ содержит в себе данные обо всех проживающих в указанном жилом помещении, с указанием дат их регистрации или снятия с учёта. Вы узнаете не только количество прописанных лиц, но и их точные фамилии, имена и отчества.
3. ЕГРН
Данные из ЕГРН общедоступны, но без подтверждающих документов граждане могут просмотреть только сведения об объектах недвижимости. Узнать количество зарегистри-рованных в квартире людей в квартире, можно, заказав выписку №3.
Для этого потребуется предоставить паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру.
Плательщиком госпошлины может быть любой гражданин, но предпочтительнее, чтобы оплата исходила от заявителя или собственника жилья.
4. Росреестр
Обратившись в Росреестр, можно получить полные сведения о владельце квартиры, прописанных в ней людях, а также о том приватизирована она или нет.
Сделать запрос имеет право либо владелец жилья, либо его представитель при предъявлении нотариально заверенной доверенности.
5. Квитанция на оплату ЖКХ
В любой квитанции на оплату коммуналь-ных услуг указывается количество зареги-стрированных в помещении граждан, а также Ф. И. О. одного из прописанных людей.
6. МФЦ
Получить справку можно также обратившись в один из офисов многофункционального центра.
Обратиться с таким запросом может владелец квартиры, его доверенное лицо и граждане, прописанные в квартире.
7. Управляющие компании
Получить справку о количестве прописанных лиц в конкретной квартире можно также обратившись в домоуправление. Это один из самых простых способов.
Важно! Услуга бесплатна, однако, сотрудники УК могут потребовать оплатить имеющиеся задолженности по квартплате.
8. МВД
Миграционные отделы МВД занимаются вопросами, связанными с регистрационным учётом населения. Как правило, для обращения заявитель должен иметь веские основания, Например – договор купли-продажи на стадии подписания.
Этот способ позволит получить информацию только о количестве прописанных лиц на данный момент. Точные сведения о зарегистрированных МВД предоставить не сможет.
9. Паспортный стол
У этого органа также есть база данных обо всех зарегистрированных гражданах. Для обращения требуется в письменной форме сформировать запрос о количестве зарегистрированных людей и указать точный адрес.
После предъявления паспорта и документов, подтверждающих права на недвижимость, специалист паспортного стола выдаст выписку с информацией о прописанных лицах и их точные данные.
10. Как узнать через интернет?
Необходимо произвести следующие действия:
1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг и войти в систему, введя персональный логин и пароль в соответствующую форму.
2. Зайти в раздел «Выдача документов».
3. Составить заявление на предоставление интересующих данных.
4. Приложить копии требующихся документов в электронном виде и отправить обращение.
5. После получения приглашения на приём от выбранного органа необходимо лично посетить учреждение и забрать справку.
Необходимые документы:
Независимо от того, в какую организацию направляется запрос о количестве зарегистрированных лиц в квартире, заявителю потребуется предъявлять свой паспорт гражданина РФ.
Если запросы будет делать доверенное лицо – потребуется также доверенность, заверенная нотариусом.
Также следует помнить о том, что сведения о зарегистрированных лицах вправе получать либо владелец жилья, либо прописанные в нём граждане, соответственно, заявителю потребуется предъявить правоустанавливающие документы на объект недвижимости или страницу паспорта с пропиской.
В некоторых случаях потребуется также предоставить сопутствующие документы, которые могут послужить основанием для выдачи данных – например, договор купли-продажи

Федеральный закон от 14.07.2022 № 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (опубликован 14.07.2022)

 
Документ предоставлен КонсультантПлюс