2 этап краеведческой викторины «Город, в котором я живу» посвящён Успенской площади

Дорогие друзья! 10 марта объявлен 2 этап краеведческой викторины «Город, в котором я живу». Внимательно рассмотрите старинную фотографию. На этот раз в центре нашего внимания – Успенская площадь, на которой расположена церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная между 1862 и 1867 г.г. В настоящее время адрес храма: 613340, Кировская обл., г. Советск, ул. Малькова, 9.

Первоначально на этом месте был Успенский женский монастырь, основанный в 1676-1678 годах с церковью во имя иконы «Успенья Богородицы», соответственно, в 2023 году исполнилось 345 лет с первого упоминания об этом храме. В 1740 году монастырь и деревянная церковь подверглись пожару, в котором было уничтожено почти все имущество. После пожара монастырь был упразднён. Церковь была деревянной и неоднократно подвергалась пожарам. На основании храмозданной грамоты Преосвященника Лаврентия от 9 июля 1786 года вятский архитектор Филимон Меркулович Росляков готовит сметы и чертежи на строительство каменной Успенской церкви. Каменный храм воздвигнут в 1788 году. На углах каменной церковной ограды с решёткой были построены две часовни в честь царей Александра II и Александра III.

На колокольне был установлен колокол кукарского литья, он отлит в 1880 году на средства А.К. Александровой, жительницы слободы Кукарки. Надпись в два пояса гласит: ‘1880 года вылит сей колоколъ Вятской губернии при слободе Кукарке на заводе потомственной почётной гражданки Александры Константиновны Александровой. Мастер Константин Алексеевич Бакулев весу 11 пуд.18фун.’ Двухпудовый колокол этого же мастера, украшенный поясами растительного орнамента, находится сейчас в одной из пожарных частей г. Киров. Известно, что в селе Жерновогорском Яранского уезда при слободе Кукарке (ныне город Советск) с 1878 года действовал колокололитейный завод А.К. Александровой. На заводе работало около десятка рабочих, они отливали в основном большие колокола.

В 1930 году церковь закрыли. Кроме машинно-тракторной станции в ней располагались авторота, сельскохозяйственная техника, склад перчаточной фабрики. С 1989 года в храме начались реставрационные работы. С 1991 года церковь стала действующей. Восстановлен иконостас. 19 апреля 2008 года на Успенскую церковь возвращен колокол.

А теперь внимательно посмотрите на фотографию. Стрелочками и номерами  обозначены все улицы и проезды вокруг Успенской площади. Этими же номерами обозначены здания вокруг Успенской площади.

Ответы на вопросы викторины принимаются до 20 апреля 2023 года.