С 01.01.2023 стаж по договору ГПХ даёт право на больничное пособие

С 1 января 2023 года граждане, не состоящие в трудовых отношениях, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым правом – получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Договор ГПХ (расшифровка — договор гражданско-правового характера) — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. В этом соглашении определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение. Стаж, полученный во время работы по договорам ГПХ, будут учитывать при начислении больничного, т. к. с 2023 г. обязательное социальное страхование распространили на работающих по гражданско-правовым договорам граждан.

Данное право возникает в случае, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 руб.

Сотрудники по договорам ГПХ вправе рассчитывать на оплату больничных и выплату социальных пособий только в том случае, если сумма уплаченных за них взносов за предыдущий календарный год составляет не менее стоимости страхового года (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Документ предоставлен КонсультантПлюс