670лет – Джованни Боккачо «Декамерон» (1353)

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе; иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности.

Кроме официального названия, книга имела подзаголовок «Принц Галеотто» (на итальянском “Галеотто” означает «сводник»). Оно намекало на противников Боккаччо, доказывавших, что писатель своими новеллами подрывает нравственные устои общества. Основное действие происходит в 1348 году во Флоренции, охваченной эпидемией чумы. В одном из городских соборов встречаются молодые знатные люди – семь девушек и трое юношей. Вместе они решают удалиться из города в отдаленную виллу, чтобы переждать там эпидемию. Таким образом, действие напоминает пир во время чумы. Персонажи описаны как реально существующие люди, но их имена напрямую соответствуют их характерам. Будучи за городом, они развлекают друг друга, рассказывая всевозможные истории – это уже не оригинальные тексты Джованни Боккаччо, но переработанные им разнообразные сказочные, фольклорные и религиозные мотивы. Они взяты из всех слоев культур – это и восточные сказки, и сочинения Апулея, и итальянские анекдоты, и французские фаблио, и нравственные проповеди священников. Действие происходит в течение десяти дней, в каждый из которых рассказано по десять новелл.

«Декамерон» буквально переводится с древнегреческого как «десятиднев». Здесь автор следует традиции греческих текстов, которая пошла от Амвросия Медиоланского, посвященных теме создания мира за шесть дней – “Шестодневов”. Как и в подобных текстах, в “Декамероне” название напрямую отсылает к сюжету. Однако, в отличие от средневековых трактатов, мир творится не Богом, но человеком, и не за шесть, а за десять дней. Сам рассказ предваряется описанием времяпрепровождения молодежи – утонченной и интеллигентной. Утром избирается королева или король дня, определяющий тему сегодняшних рассказов, а вечером одна из дам исполняет балладу, подводящую итог историям. В выходные дни молодые люди делают перерыв, поэтому всего они пребывают на вилле в течение двух недель, по окончании которых возвращаются во Флоренцию. Своеобразным поводом и источником вдохновения для писателя стала чума 1349 года – вполне реальный исторический факт, использованный им в произведении. Первоначально опубликованная книга стала популярна не у задуманной целевой аудитории – итальянской интеллигенции, а у купцов, читающих “Декамерон” как сборник эротических историй. Но ближе к 15 веку произведение стало популярно среди других слоев населения Италии, а после – и во всей Европе, принеся Боккаччо мировую известность. С момента изобретения книгопечатания “Декамерон” стал одной из самых издаваемых книг, но Церковь сразу же осудила произведение и его автора за множество безнравственных деталей, что послужило поводом для сомнений Боккаччо в том, имеет ли “Декамерон” право на существование. Он даже планировал сжечь оригинал, от чего его отговорил Петрарка. Впрочем, до конца дней писатель стеснялся своего детища, раскаиваясь в его создании. – Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/354242/dekameron-bokkachcho-istoriya-i-soderjanie