Библиосумерки – 2023 в сельских библиотеках

В сельских библиотеках  прошли мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2023».

Первая встреча человека с книгой происходит в семье. Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее, проверенным способом воспитания человека. В рамках акции” Библионочь- 2023″ читатели Чельской библиотеки были приглашены на семейный праздник ” Читаем вместе”. При активном участии гостей были проведены конкурсы. Дети вместе с родителями в конкурсе “Золотые слова” вспоминали пословицы, импровизировали в стихотворении “Наша Таня”, в конкурсе “Прошлое – настоящее” подбирали к предметам из прошлого современные аналоги ( корыто – стиральная машина). В “Бюро находок” угадывали сказочных героев. А домашнее задание – весёлые сценки по мотивам любимых книг, некого не оставили равнодушными. В конце мероприятия было праздничное семейное чаепитие.

Читатели Лесниковской сельской библиотеки приняли участие в акции “Учитель, которому я благодарен за…”. При помощи мультимедийной презентации познакомились с известными писателями, которые были педагогами. Кульминацией встречи стал просмотр видеофильма из серии “Великие русские педагоги”, посвященный “учителю всех учителей” К. Ушинскому и традиционный обмен книгами и журналами.

А для юных читателей прошла конкурсно – познавательная программа “Книга открывается – чудо начинается!”. Дети, разделившись на команды “Книгочеи”и “Книголюбы”, приняли участие в различных конкурсах, читали стихи, разгадали “Книжный кроссворд”, познакомились с новыми книгами и журналами. Ребята познакомились с рубриками : “Интересно – это факт” ( как появляются писатели, как придумать удивительный мир, и др.). “В цифрах о книгах и не только”, “Литературная одиссея” – интересные факты о жизни русских писателей, провела шуточную викторину “Библиотека – лучший друг человека”. Победила в  программе книга. Участники сделали фото на память у книжной выставки “Любимые книги любимых писателей” и получили сладкие призы.

Библиотекарь Ильинской сельской библиотеки совместно с Ильинским СДК, для читателей провели квест – игру «Магия книг». Встречала всех сказочница(Элоян Р. П.), предложила в путешествие необычное по сказочному царству отправиться, по лесам по болотам, как говориться, белый свет повидать. Участники мероприятия получили маршрутные листки и отправились в путь, чтобы собрать слова для высказывания «Если с книгами дружить, веселее будет жить». Ребята прошли пять станций: первая “Магия слова”- ждала там Василиса Премудрая (Ведерникова О. А.), мудростью народной и своими знаниями поделилась. В предложенной фразе необходимо заменить слова противоположными по значению, а иногда и просто отгадать, чтобы получилась верная пословица или поговорка. Например: ” С ленью достанешь птицу с дерева.” Следующая станция “Магия путешествий”- команду встречает Баба Яга (Новосёлова Ульяна) . Нужно было по описанию узнать персонажи сказок, да не простых, а любимые родственники, все, как один, нечисть поганая. ” Магия музыки “- на этой станции команду встречает Кошка в сапожках (Чемоданова Е. И.). По описанию отгадывают музыкальные инструменты. “Магия сказки” – команду встречает Кикимора (Михеева Н. Г.) -“Пропущу вас через болото да подарками одарю, если вспомните русские народные сказки и ответите на мои вопросы. “Последняя станция “Литературный гороскоп”- сказочница познакомила всех желающих какому персонажу они соответствуют. Участники показали свою находчивость и отличные знания, успешно добрались до финиша. А ещё работал литературный ростомер, все кто хотел узнать свой рост, измерялся.

В Мокинской сельской библиотеке для детей прошёл квест “В поисках ответа”. Отвечали на вопросы викторины по известным произведениям. Детей встречала “Комната страха” – ребята искали потерянные книги и отвечали на вопросы по ним. В тёмной комнате – искали монеты, вспомнили сказку “Приключения Буратино”. И ждала ребят необычная станция – склеп Мумии, где был конкурс «Одень Мумию» и др. После каждого этапа квеста участники получали букву, в завершении составили словосочетание ” Читаем вместе “. И отправились на поиск сладкого клада, который был спрятан в “Развалинах”.
В 19:30 библиотека встретила новых гостей для творческого часа по правополушарному рисованию. Мастер-класс способствует развитию творческих способностей, креатива, воображения, эстетического вкуса. Повышает чувство собственного достоинства и значимости, способствует лучшему пониманию себя и других людей. В этом году юбилей Заболоцкого Н. А. – 120 лет. В библиотеке была оформлена выставка “Я воспитан природной суровой”. Краткая биография поэта. Участниками творческой встречи предлагалось прочитать стихи Н. А. Заболоцкого о природе. Далее приступили к выполнению творческих работ. Получилось очень красиво!!!

Читатели Шалаховской сельской библиотеки совершили “Путешествие в город сказок” Пройдя станции “Загадки из сказки”, “Сказочные телеграммы”, “Музей сказочных предметов”, “Сказочный герой”, играющие собрали все буквы, из которых составили название темы “Библионочи 2023”- “Читаем вместе”.

В Колянурской сельской библиотеке прошла квест – игра” Литературный экспресс “. Ребята по маршрутным листам совершили путешествие в сказочный мир, где добро побеждает зло. Две команды: “Детский сад” и “Бабуины ” сделали остановки на станциях “Бюро находок “, “Угадай-ка”, “Литературный герой “, “Сказочный переполох “, а на станции ” Самый умный ” на вопросы ведущей ответили капитаны команд. На каждой станции за правильные ответы ребята получали жетоны / баллы/. Победу одержала команда “Бабуины”.Дети не остались без сладких призов. А ещё в библиотеке прошёл мастер- класс по созданию картин из круп.Этот вид творчества становится очень популярным и интересным. Такая кропотливая работа – развивает мелкую моторику рук и расширяет фантазию .Детям очень понравилось!

Для взрослых читателей Воробьевской сельской библиотеки “Библиосумерки” начались в 18.00 В начале все присутствующие сфотографировались в фотозоне, затем на творческой мастерской рисовали гуашью пейзаж “Водопад” в технике правополушарного рисования. Насладились процессом рисования, получили заряд положительных эмоций, культурно отдохнули. У каждой участницы получился свой уникальный рисунок. Завершились “Библиосумерки” душевным чаепитием. 

Для детей прошел квест “Ночь в библиотеке” Дети путешествовали по станциям “Памятники литературным героям”, “Сказка за сказкой”, “Русский фольклор” в поисках потерянной рукописи, проходили испытания в тёмных комнатах “Задуй свечу” и “Достань монетки”. Все испытания успешно прошли и нашли послание Гоголя к юному читателю.Участники получили небольшие сладкие призы, за что мы благодарим уважаемых дарителей! В конце мероприятия сфотографировались в фотозоне.

В Петропавловской сельской библиотеке в рамках акции “Библионочь 2023” прошли “Библиосумерки 2023″. Тема этого года – ” Читаем вместе”. Книги играет важную роль в жизни человека: они разговаривают с нами, дают добрый совет, становятся друзьями для нас. Читатели совершили круиз по морю чтения. Для них прошла игровая программа ” Открывая книгу – открываешь мир”, которая включала в себя различные конкурсные игры, викторины, задания. Например, по словесному портрету отгадывали литературного героя, собирали книжную полку книг / автор + название книги /.В конкурсе “Сказка стала былью” нужно было не только вспомнить сказочные предметы, но и назвать то, что пришло им на смену. А в “Приключении с алфавитом среди стеллажей” нужно было догадаться, о какой книге идёт речь и ещё найти её на выставке “Читаем вместе”.Дети с удовольствием поиграли в настольную игру ” Алиас” и с помощью литературного ростомера узнали свой рост. 

Библиотекарь Зашижемской сельской библиотеки  совместно со школой провели мероприятие “Книга – дивный новый мир”. Ведущие Гаджет и Ручка рассказали о библиотеке, новых книжных выставках, праздниках в мае – дне славянской письменности и культуры, дне библиотек. Провели конкурсы: составь пословицу, сказочные герои книг, каллиграфический почерк, угадай букву,” автонабор”. Для читателей были оформлены фотозона и литературный гороскоп “Совет от классика”

Все эти и многие другие мероприятия прошли в сельских библиотеках в рамках акции “Библионочь-2023”. Участники акции получили заряд бодрости, хорошего настроения, прекрасно провели время.