Главное – не победа, главное – участие!

Вот наконец и закончился 2 этап краеведческой викторины «Город, в котором я живу». Ответы на основные вопросы будут озвучены в этой статье.

 Сначала мы с вами рассмотрим вопросы, касающиеся Успенской площади. Конечно же, в настоящее время территория вокруг Успенской церкви изменилась и выглядит совершенно иначе, нежели это было более века назад. Уже давно нет деревянных и каменных торговых рядов, ведь именно эти конструкции мы видим на фотографии Успенской площади. Все мы знаем, что она использовалась как торговая. Как известно, слобода Кукарка была известна своими базарами, ярмарками, на которых бойко проходила торговля различными товарами. Из всех проездов и улиц вокруг церкви, которые мы видим на старинной фотографии, сохранились современная улица Малькова (проезды № 1, 3), улица Энгельса (№ 2), улица Ленина (№ 4). Что касается сохранившихся до настоящего времени каменных домов, ранее находившихся вокруг Успенской площади, которые мы с вами видим на фотографии, то в настоящее время эти дома используются следующим образом. Каменный красивый двухэтажный дом на улице Энгельса (№ 2) – жилой, в нем расположены квартиры. В каменном двухэтажном жилом доме на перекрестке улиц Малькова и Ленина (№ 3) также расположены квартиры, в доме напротив (№ 4) находится ДОСААФ. В каменном доме (№ 7) более сотни лет назад было расположено казначейство, в настоящее время это здание находится на огороженной территории ООО «Перчаточная фабрика Трехречье». Жилой массив на фотографии вполне узнаваем и в наше время. На дальнем фоне справа – здания Советского педучилища, слева – деревня Смоленцево, позже вошедшая в состав города.  

Теперь давайте рассмотрим вопросы, касающиеся улицы Казанской.Общее количество купеческих жилых домов, сохранившихся до настоящего времени, находящихся на ул. Ленина, – не менее 25. Старинных зданий в целом по городу гораздо больше, в том числе и по старинной ул. Казанской, использовавшихся под торговые ряды и магазины. Сохранились в Советске и несколько полукаменных домов (первый этаж – каменный, второй – деревянный). Те дома, которые сохранились до сегодняшнего дня, построены в 18-19, начале 20 века. Принадлежали они всегда средней руки купцам, ремесленникам и просто богатым горожанам. Всегда жилые помещения для хозяйской семьи располагались на верхнем деревянном этаже. Снизу в каменных стенах у купцов были лавки и склады, у ремесленников – производственные помещения, жила прислуга, располагались кладовые, кухня. Строили такие дома не всегда в целях экономии денежных средств, причин было много. Один из таких домов находится на улице Ленина, 26, на первом его этаже расположена редакция газеты «Народный вестник Вятки», второй этаж жилой. На ул. Красноармейской находятся два жилых полукаменных дома: № 5 и № 29. На улице К. Маркса, 32 также имеется такой дом. На первом его этаже расположен магазин «Продукты», на втором – «Спорттовары».

О кукарских купцах, живших в Кукарке, мы расскажем позже. Их имена и фамилии вы узнали в ходе трансляции. Подробнее эта интересная информация будет озвучена в отдельной трансляции, которая будет проведена в 2024 году.

Познание отечественной истории всегда начинается с изучения истории того места, где каждый из нас родился и вырос, – с изучения истории родного края. Наша краеведческая викторина «Город, в котором я живу» способствует пробуждению интереса к истокам родной культуры, к истории нашего родного города, истории слободы Кукарки.