КЛУБ  «КРАЕВЕД»

24 августа. Жара. Поэтому очередное заседание клуба проходило в саду у Бастраковой С. И. Обсуждалось несколько вопросов.

211-й вопрос: «Последний звонок». История Дубовской восьмилетней школы». Докладчик – Бастракова Светлана Ивановна. Школы давно нет, но она живёт в памяти учеников и Светланы Ивановны. Материал собран обширный и  готов к изданию брошюры хотя бы в компьютерном виде, много фотографий.

222-й вопрос: знакомство с брошюрой Н.М. Жабкиной «Да цветёт Кукарка» (вклад П.В. Алабина в развитие слободы Кукарки)». 23  Докладчик – сама Нина Михайловна. Брошюра издана в компьютерном варианте, снабжена множеством фотографий. Содержит статьи о времени пребывания П.В. Алабина на посту управляющего Вятской удельной конторой, о вкладе его в развитие сл. Кукарки.

  243 –й вопрос: «О возрождении Успенского храма в городе Советске». 28 августа исполняется 25 лет как произведено освящение Успенского храма и первого (после закрытия) богослужения. Председателем райисполкома работал в то время Тихомиров Владимир Сергеевич. Вот он и рассказал о событиях предшествующих открытию церкви. Это было интересно.

  25А. В. Ренёв ознакомил с фотографиями из личного архива  дома когда- то поразившего его своим убранством – резьбой по дереву. Казалось весь дом покрыт деревянным кружевом. Жаль, что после ремонта это чудо не сохранилось, осталось только на фотографиях.