Премьера двух краеведческих книг

   13 апреля в актовом зале школы искусств прошли премьеры двух краеведческих книг, которые поступили в библиотеку им. П.В. Алабина в 2012 году.
                   Колонны, портики и шпили –
                   Архитектура разных стилей.
                   Соборы, здания, проспекты –
                   Всплеск мысли, зодчества проекты.
                   Фантазии людской полёт
                  В шедёврах каменных  живёт.
 Этими строками мы открыли премьеру, посвящённую книге «Сохранение исторических объектов и памятных мест  Советского района Кировской области». А с чего всё началось? 18 апреля 2011 года на базе учреждений культуры Советского района состоялась  4-я областная научно – практическая конференция «Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия Кировской области».
   В работе конференции приняли участие представители Советского, Уржумского, Яранского, Котельничского районов и город Кирова.
   Выступления участников конференции и отразились на страницах этого сборника. Своё выступление «Белый камень слободы Кукарки», вошедшее в сборник, продемонстрировала с слайдовой презентацией Н.М. Жабкина.   
Своими впечатлениями о книге поделилась  архитектор администрации г. Советска Галина Евгеньевна Старыгина.  Но говорила она не только о книге. Говорила о наболевшем: как любили свою слободу раньше купцы, как украшали и как уродуют эти здания сейчас современные «купцы»: обшивают пластиком , вставляют пластиковые окна и т. д. Муниципальные исторические здания требуют ремонта и реставрации, но как всегда – денег нет. Ещё на конференции кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры и градостроительства Вятского государственного университета Л.Б. Безверхова говорила, что много уже потерь и утрат, наказывала хранить и беречь Кукарку, именно Кукарку.
  Подробнее о создании данного сборника рассказала Киселёва Г.М. – начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Советского района. Кроме того, поблагодарила предпринимателя А.Г. Осипанову за реставрацию здания фабрики валеной обуви и за помощь в издании сборника. А здание не только отреставрировали, воссоздали прежний облик, но и воссоздали балкон, который был только в планах купца Стрельникова. Галина Михайловна подарила по книге всем, кто принимал участие в её написании и составлении, присутствующим здесь краеведам.
         Время – вспять оно не повернётся,
         Не вернётся на повторный круг.
         Но история – она же остается
         С нами. Только погляди вокруг
   Гордостью Советска, как исторического объекта, является и отметивший в 2010 году столетие краеведческий музей. Собирать для него материалы ещё в начале 20-го века начал купеческий сын А. С. Лебедев.
 Присутствующие познакомились со второй премьерной книгой – «Александр Лебедев – просветитель и краевед». Книга посвящена жизни и деятельности А.Лебедева, одному из подвижников культуры, который способствовал своим трудом делу просвещения народа на Вятской земле и за её пределами. Данная книга – это одновременно и научно- исследовательская работа и повесть – жизнеописание вятского просветителя.
  Подробнее о книге и герое книги рассказал сам автор – Владимир Сергеевич Жаравин, начальник отдела использования документов Государственного архива социально-политической истории Кировской области.
  Что мы знали об Александре Лебедеве? Только то что он купеческий сын, да что создал в Кукарке образовательное общество и краеведческий музей.  А он, оказывается музеи создавал не только в Кукарке и Вятке, но и во многих уездных городах Вятской губернии, и за её пределами, например, в Царицыне (Волгограде). Создал зоопарки в Перми и Свердловске, ботанический сад Уральского отделения Академии наук.
Присутствующие слушали Владимира Сергеевича затаив дыхание. Он не только рассказал о жизни Лебедева, но и передал атмосферу того времени, той сложной эпохи.
   А.Н. Смехова, директор Советского краеведческого музея им.А.С. Лебедева, поведала историю своего музея. Жабкина Н.М. дала оценку книге и той колоссальной исследовательской работе, которую проделал В.С. Жаравин. Все слушатели поблагодарили его бурными аплодисментами.
  Обе книги замечательно оформлены, имеют справочный аппарат. С ними можно познакомиться в районной библиотеке им.П.В. Алабина.

     Мухачева О А.- главный библиограф и Жабкина Н.М,- главный библиотекарь библиотекарь  центральной библиотеки им.П.В. Алабина.