11 апреля в 14.00 час.  читальный зал библиотеки имени Порфирьева собрал в своей аудитории поклонников  и чтецов поэзии поэта-земляка Н.А.Заболоцкого. Хоть и родился поэт в Казани, но мы считаем его своим земляком, т.к. детство и юность поэт провёл в Уржумском уезде Вятской губернии. Остаются в Вятке отец и сёстры поэта, а в 1929 г. Николай Заболоцкий приехал в гости к родным и привёз в чемодане свою первую книгу. Это были знаменитые «Столбцы». В краеведческом музее Кировской области бережно хранят тот самый экземпляр, который поэт подписал для своего отца. На доме в городе Кирове, где жил отец Николая Заболоцкого (ул. Спасская, 4), установлена мемориальная доска.

Конкурс чтецов поэзии Николая Заболоцкого «Я воспитан природой суровой», посвящён 115-летию со дня рождения поэта (1903 – 1958).

В региональном конкурсе, который будет проходить с 16 апреля по 20 мая в г. Кирове Советский район будут представлять победители районного конкурса Кульпина Анастасия, Царегородцева Анастасия, Светлакова Ольга (возрастная категория 12-18 лет); Олюнина Елена, Шургина Татьяна, Косолапова Анна (возрастная категория старше 36 лет).