Родной язык, как ты прекрасен!

21 февраля Чельская сельская библиотека вновь встречала своих читателей. А повод для встречи замечательный! Международный день родного языка! На литературной гостиной «Родной язык, как ты прекрасен!» библиотекарь напомнила, как богат, могуч и красив наш родной русский язык! Вспомнили и мудрые пословицы и  меткие фразеологизмы, по одной строчке восстанавливали в памяти известные с детства стихи Пушкина, Некрасова, Лермонтова. Послушали стихотворение Любови Мартемьяновой о родном и понятном с детства вятском говоре, полистали книгу Геннадия Смирнова «Словарь бабы Нюры». Познакомились с воспоминаниями жителей Чёлки о деревенских прозвищах: как и за что давали их местные «острословы» своим землякам.

Учитель русского языка, Малькова Людмила Александровна, провела диктант. Небольшой, всего одно предложение, но очень трудный! И пусть идеально никто не написал, зато появился стимул освежить знания.
А потом был чай с пирогами и ватрушками и старинные русские песни, в которых слова нашего родного языка так просты, искренни и наивны, что душа замирает от восторга! А исполняла их Лидия Александровна Полозова, старожил нашей деревни, хранительница этого богатства.

Не забыли  и о приближающемся мужском празднике – сделали своим половинкам сюрпризы: конвертики-сердечки с душевными поздравлениями.

Все уходили домой с хорошим настроением и ожиданием новых интересных встреч.