Родословная кукарской купеческой семьи

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики, кроме того, все мы знаем, что в 2024 году слободе Кукарка исполняется 430 лет, ведь первое упоминание о слободе в документах тех давних лет было в 1594 году. Совпали две такие очень важные темы, и в связи с этим 20 марта в центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина состоялось мероприятие «Родословная кукарской купеческой семьи», посвященное тематике года. Кукарка была торговой слободой, и в ней жили несколько купеческих династий. Родословную до девятого колена кукарских династий Долгушевых, Чемодаковых и Глушковых, начиная с 1800 года, поведала собравшимся Е.В. Филимонова, показала множество старинных фотографий, рассказала об удивительных фактах из их семейных историй, о генеалогическом древе, потомком которого является одна из пользователей Центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина – Дмитрова Елена Юрьевна, проживающая далеко за пределами Кировской области. На встрече присутствовали потомки этих семей, проживающие в нашем городе, ведь им тоже небезразлична история их происхождения.

Семья. Мы привыкли к этому слову и слышим его каждый день. Оно не требует расшифровки и впитывается нами с первых мгновений жизни. Семья – это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки и дедушки. Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Когда в семье есть младшее поколение, есть кому рассказывать не только детские сказки, но и историю семьи, и ребенок с благодарностью будет впитывать родословную и гордиться своими предками. Родословная, иначе говоря – генеалогическое древо, – слово греческое, это список поколений одного рода с указанием степеней родства.

Не существует единого стандарта систематизации материалов генеалогического древа, и его можно составлять совершенно разными способами, ведь нет единых требований по его составлению. Чем больше найдется информации – тем будет интереснее. Можно обойтись одной схемой, на которой будут в особом порядке расположены личные данные родственных нескольких поколений, а можно написать книгу, где о каждом из предков будет более или менее подробная информация. Самое главное, чтобы ваш труд не стал впоследствии пылиться на домашней полке, а был настольной книгой по изучению семейной истории для ваших детей и внуков.  

На выставке в ходе проведения мероприятия были представлены книги и материалы, содержащие различные родословные, которые составили жители нашего города. А.В. Ренёв представил свою родословную в виде генеалогичнеского древа, З.Г. Голомидова поведала о книге «И течет нашей жизни река», которую создавала вся её многочисленная семья. Е.В. Филимонова познакомила присутствующих с книгой «Сила рода – в семи поколениях», в которой отражена родословная семьи по линии её мамы от первого до седьмого колена, а А.Н. Головин рассказал о втором издании своей книги «История семьи Головиных», в которой показаны 14 поколений его рода, начиная с 17 века. Обмен опытом был очень интересен всем собравшимся, ведь одни поделились опытом составления своих родословных, а другие получили возможность узнать, каким образом искать информацию о своих предках.

Заведующая районным архивом Васильева Н.А. и сотрудник районного краеведческого музея Моисеева О.В. рассказали о том, что можно узнать из исторических материалов, хранящихся в фондах их учреждений.  По роду своей деятельности представители этих профессий понимают значение исторических фактов, в том числе для каждой семьи в отдельности.

Мы с вами – звенья огромной цепи, и невозможно предать забвению все, что было до нас, и в связи с этим центральная районная библиотека в течение 2024 года будет проводить цикл мероприятий и консультации по изучению родословных для всех желающих.

Подробности – на нашем сайте и в официальных группах «Советская библиотечная система», «Центральная районная библиотека им. П.В. Алабина». Следите за нашими анонсами!