Литературный час, посвященный 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

19 октября «родники» собрались как обычно в 12.00 часов на своё очередное занятие, тема встречи: литературный час, посвященный 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова «А он встаёт над волнами забвенья…».

В начале года, когда обсуждался план работы, Д.И. Кузьминых сразу сказал, что Лермонтова буду готовить я. Творчество поэта Дмитрий полюбил ещё в детстве и поэтому готовился к порученному делу с большим желанием и любовью. Заранее был нарисован портрет Михаила Юрьевича, написано стихотворение «Гроза» и вот, само выступление…

Все, кто пришёл на это занятие, слушали Дмитрия Ивановича затаив дыхание, а после выступления продолжительные аплодисменты. Во-первых, сама жизнь М.Ю. Лермонтова достойна нескончаемых аплодисментов, а творчество, (буквально за коротких четыре года, начиная с 1837, и кончая 1841) написаны гениальные произведения стихов и прозы, которыми мы восхищаемся до сих пор. А, во-вторых, Дмитрий Иванович так вдохновенно и с большой любовью рассказывал о Лермонтове, что Александр Ларинин произнёс: «Вот если б у меня в детстве был такой учитель литературы, как ты, Дима, у меня был бы совсем другой жизненный путь». И это высшая похвала нашему уважаемому Дмитрию Ивановичу за его ещё одну грань  таланта – удивительного рассказчика.

Приятным дополнением к выступлению Дмитрия Кузьминых было музыкальное исполнение произведений Лермонтова «Белеет парус одинокий» и «Нет, не тебя так пылко я люблю» Валерием Михеевым.

Надежда Леденцова